Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что выполнение соглашения о разведении сторон конфликта на Донбассе не грозит потерей контроля Украины над Станицей Луганской.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Марчук отметил, что в участки фронта, на которых начинается разведение сил, не входит ни один населенный пункт или электростанция.

“В центре двух участков – разрушенные мост через реку Северский Донец (Станица Луганская) и неработающий из-за обстрелов КПВВ у Золотого. Цель – отремонтировать и запустить”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отвод войск начнется только после установления “режима тишины”, – Луганская ОВГА

Также Марчук добавил, что после семи дней тишины на данных участках (а не по всей линии фронта) стороны должны отвести вооружение синхронно – то есть одновременно и зеркально – при постоянном контроле наблюдателей ОБСЕ и СЦКК по 1 км от линии столкновений и по 1 км влево и вправо.

“То есть речь идет о квадрате 2х2 километра”, – отметил он.

Маручук уточнил, что, поскольку дистанция в 1 км позволяет сторонам самостоятельно надежно контролировать территорию, в том числе огневыми средствами, “сюрприз” с противоположной стороны невозможен.

“Передовая линия на этих участках надежно заминирована обеими сторонами. При стабильном “режиме тишины” могут быть разминированы подходы к мосту и КПВВ”, – добавил он.

ждэ

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Впоследствии представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук заявил, что процесс отведения сил АТО и боевиков на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе займет 13 дней.

В свою очередь, министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заверил, что планируемый отвод войск на трех участках в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) не представляет угрозы для гражданского населения.