В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который может в последний момент сорвать прозрачность и открытость процедуры е-декларирования.

Об этом на странице в Facebook сообщил народный депутат Егор Соболев

Так, осталось 33 дня до представления последним топ-чиновником электронной декларации о доходах и имуществе своей семьи по состоянию на 31 декабря 2015 года. Декларация должна быть подана через Интернет и станет доступной всему обществу.

“Мы много лет шли к этому законодательству, дважды его теряли и защищали только в этом парламенте, открывали для граждан реестры собственности, выписывали по-нормальному статью о незаконном обогащении и вот это время пришло”, – отметил Соболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страшный сон чиновников: что и как будут декларировать госслужащие с 15 августа

По его словам, любое сокрытие доходов тысяч судей, прокуроров, топ-чиновников, депутатов, министров и Президента грозит разоблачением обществом, расследованиями Агентства по предупреждению коррупции и Антикоррупционного бюро, а при больших размерах – уголовному делу и спецконфискации.

“Никогда еще топ-чиновники так серьезно не относились к декларированию своих доходов. Ко мне ежедневно звонят или приходят за консультацией. Я сам проверяю каждое евро и доллар, сколько денег было выплачено за меня Советом Европы и Конгрессом США, на чьи приглашения прошлого года я дважды ездил за границу”, – пишет нардеп.

Соболев добавил, что на прошлой неделе на заседание парламентского комитета по противодействию коррупции были приглашены депутаты Татьяна Донец и Нина Южанина, “чтобы общественность и журналисты-расследователи при телекамерах объяснили ситуацию всему Парламенту”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК объяснили, что е-декларирование не освободит чиновников от уголовной ответственности

По мнению нардепа, нельзя ни уменьшать объем информации, которую чиновник должен вносить в декларацию, ни отменять требование объяснить все имущество.

“Пусть нынешнее законодательство заработает; пусть начнутся расследования незаконного обогащения, а дальше посмотрим, что действительно стоит поменять в законах”, – уверен Соболев.

Нардеп отмечает, что в тот же день свой законопроект на эту тему готовил депутат Мустафа Найем.

“В четверг подошел к нему и попросил воздержаться от представления каких-либо изменений в законодательство о декларации. Напомнил ему об истории с Вадимом Денисенко. Предложил представить, как легко “клептократам” в Раде исказить его законопроект, уничтожить законодательство об открытости деклараций, еще и свалив ответственность на Мустафу как первого автора”, – Соболев.

В свою очередь, Мустафа Найем дал обещание ничего не вносить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД заявили, что е-декларирование не должно быть формальным условием для получения “безвиза”

Однако, как известно из сайта Парламента, на следующий день был зарегистрирован вышеуказанный законопроект № 5178. В документе, в частности, изменяется определение близких лиц. Добавляется требование проживать с ними 183 дня в год.

“Это откровенное мошенничество, которое ставит невыполнимое требование перед детективами НАБУ, которые должны доказывать факты незаконного обогащения семей “клептократов”, где очень часто все “переписывают” на жен”, – пишет нардеп.

По его словам, при такой формулировке и “прокурор АТО” Константин Кулик, и председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики Дмитрий Вовк смогут легко сказать, что жили с возлюбленными 182 дня.

Депутат добавил, что законопроект также позволяет чиновникам не декларировать заемные деньги. В связи с этим Егор Соболев попросил депутатов отозвать законопроект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп Винник рассказал, как тратились гранты на е-декларирование

980

гшщг9з0х

В то ж время Найем уже прокомментировал претензии Соболева.

“Егор, ты не прав. Не разобрался. Комментарий будет, и я надеюсь, у тебя хватит смелости извиниться”, – написал Найем в комментариях к посту Соболева.

щжз80х

По его словам, норму про сленгов семьи предложил член фракции “Самопомичи”.

“Егор, это не очень красиво с твоей стороны в принципе. Ты правда не разобрался. После тебя я говорил ещё с несколькими юристами, в том числе из твоего комитета, у них другое мнение. И, кстати, для твоего понимания: эту , норму про сленгов семьи предложил член твоей фракции”, – отметил Найем.

ддщджщз

Как известно, в Украине 1 сентября заработала система обязательного е-декларирования имущества чиновниками.

Перед ее запуском Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. В свою очередь, компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

Отметим, что после запуска Е-декларирования НАПК временно приостановливало доступ к данной системе.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины провела государственную экспертизу и выдала Аттестат соответствия КСЗИ для обеспечения легитимного функционирования реестра электронного декларирования с 1 сентября 2016 года.

Кроме того, в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции приняли решение, согласно которому субъекты декларирования будут подавать электронные декларации с 1 сентября 2016 года.