Сотрудники прокуратуры Киевской области совместно с правоохранителями провели обыски в 6 областях и обнаружили факты уклонения от уплаты налогов с помощью конвертационного центра на сумму более 52 миллионов гривен.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

“Во вторник, 27 сентября, прокуратурой Киевской области совместно со следователями Государственной фискальной службы в области проведена серия обысков в Киевской, Донецкой, Ровенской, Сумской, Тернопольской и Черкасской областях на предприятиях, которые занимаются закупкой металлолома. Обыски проводились в рамках расследования уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 212 (“уклонение от уплаты налогов, сборов, обязательных платежей”) УК Украины”, – отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, было установлено, что используя закупку металлолома за наличные средства с последующей поставкой его на одно из частных обществ, должностные лица одного из предприятий уклонились от уплаты налогов на общую сумму более 52 млн гривен.

“В ходе обысков изъяты печати подконтрольных и транзитных предприятий, первичная документация, компьютерная техника, на которой осуществлялся учет, наличные и тому подобное. После детального изучения и проработки изъятых документов в уголовном производстве будет принято законное решение. Досудебное расследование продолжается”, – сказано в сообщении.

климп1

Напомним, ранее Служба безопасности Украины прекратила в Киеве незаконную деятельность конвертационного центра с месячным оборотом более 90 млн гривен.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины совместно с Главным следственным управлением Нацполиции и СБУ пресекла деятельность организованной преступной группы, которая организовала на территории Харьковской области конвертационный центр, оборот которого превышал 500 млн гривен.

Ранее в Николаеве сотрудники правоохранительных органов разоблачили конвертационный центр, в состав которого входили десятки фиктивных предприятий и офшорных компаний.

Также сообщалось, что СБУ ликвидировала деятельность конвертационного центра с общим оборотом в 400 млн грн, работавшем в Днепропетровской и Херсонской областях.