В Тель-Авиве на 94-м году жизни скончался экс-президент Израиля Шимон Перес.

О достижениях израильского политика рассказало издание The Economist.

Стоит отметить, что в связи со смертью Шимона Переса президент Израиля Реувен Ривлин решил прервать визит в Украину. Сегодня он должен вернуться в Израиль.

Упущенные возможности буквально преследовали карьеру Шимона Переса. Несмотря на то, что он дважды занимал пост премьер-министра и на протяжении 7 лет руководил страной в качестве президента, политическая “арифметика” неизменно шла против него. Неудачи преследовали его даже во внешней политике, которая считалась сильной стороной Шимона Переса. К примеру, его главный оппонент Менахем Бегин подписал мирный договор с Египтом в 1979 году. Другой “политический соперник” Шимона Переса – Ицхак Рабин – получил большую поддержку со стороны общества за сделку, заключенную в 1993 году с палестинским лидером Ясиром Арафатом.

Тем не менее в истории Израиля Шимон Перес оставил большой след. Будучи молодым и перспективным госслужащим, он участвовал в сделках, которые помогли израильским военным получить необходимое вооружение. Ему удавалось обходить эмбарго на поставки оружия, используя “творческие уловки”, такие как покупка боевых самолетов “в качестве кинореквизита”. Перес активно работал над заключением сделок, уговаривая богатые страны поддерживать “крошечный и осажденный Израиль”.

gettyimages 530076691 slide 245e05218923716a6850fd70d58b18ada89b93cc s900 c85

Одним из его главных достижений считается тайная сделка с Францией, которая заложила основу “непризнанному ядерному арсеналу Израиля”. Отметим, что официально Израиль о наличии у него ядерного оружия никогда не сообщал. Официальный Иерусалим не подтверждает и не опровергает наличия у себя ядерного оружия. Только в этом году Шимон Перес косвенно прокомментировал возможное наличие ядерного оружия у Израиля, заявив, что “арабские страны понимают, что еврейское государство не может быть уничтожено, и это может заложить основы для хотя бы частичного мира”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Тель-Авиве умер экс-президент Израиля Шимон Перес

После перехода от госслужбы к избирательной кампании Шимон Перес столкнулся с рядом трудностей – он обладал умением вести переговоры, испытывая при этом проблемы во время выступлений перед избирателями.

87069018 Shimon Peres Israeli paratroops OBITS large trans4GoSUj5tx cOXjJHDSbw5av4wN9nYlMsMPAW02wk7c

В агентстве подчеркнули, что выступления Переса на телевидении были, как правило, “блеклыми”. Кроме того, ему было сложно налаживать личные отношения с другими израильскими политиками. К примеру, Давид Бен-Гурион, занимавший в свое время пост первого премьер-министра Израиля, оценил таланты Шимона Переса, но так и не доверился ему.

“В стране, которая чтит воинскую доблесть, он был человеком в костюме. Помогая построить военную машину Израиля, он стал голубем”, – характеризует издание положение Шимона Переса в Израиле.

Успехи в политике пришли к Шимону Пересу в 1977 году, когда он стал лидером Лейбористской партии, и совпали с политическим кризисом в стране. В то время религиозные и ультранационалистические партии имели серьезную поддержку в Израиле, в связи с чем избиратели считали лейбористов “слабыми и отстраненными”. Шимон Перес в качестве главы Лейбористкой партии одержал 5 поражений на выборах, не сумев привести свою партию к власти.

Shimon Peres

Его лучшим результатом на выборах можно считать “политический пат”, имевший место в 1984 году, из-за которого он по очереди с Ицхаком Шамиром занимал должность лидера партии.

Лейбористы сумели одержать победу на выборах в 1992 году, но уже под руководством Шамира. Два года спустя Перес разделил Нобелевскую премию мира с Рабином и Арафатом: он получил уважение за рубежом, но по-прежнему не имел большой поддержки в Израиле. После убийства Рабина в 1995 году Перес попытался договориться о перемирии с Палестиной, однако не добился успеха из-за терактов исламистских боевиков и начала военных действий в Ливане. В 1996 году он с небольшим отрывом проиграл Биньямину Нетаньяху на выборах премьер-министра.

Новое поколение лидеров партии безуспешно пыталось заставить его уйти в отставку. Вместо этого со второй попытки, и в 83-летнем возрасте, он стал президентом Израиля. На посту президента он не имел широких полномочий, был вынужден публично поддержать Нетаньяху и его внешнюю политику. Тем не менее он вступил в сговор с разведкой, чтобы блокировать планы Израиля атаковать ядерные объекты Ирана. 

Год назад 93-летний Шимон Перес, президент Израиля и нобелевский лауреат, жизнь которого накануне оборвалась, приезжал в Киев. Его пламенная речь на форуме YES стала откровением и вдохновением для тысяч украинцев. Тогда Перес говорил о смелости и дерзости надежды.

“Меня спрашивают иногда: если оглянуться назад, какими были ваши самые большие ошибки? Я отвечу: мы думали, что у нас великие мечты. А теперь мы понимаем, что они были не такими уж великими. Мечтайте о большем. Чем больше ваша мечта, тем большего вы добьетесь. Еще люди спрашивают меня, как оставаться активным. Это очень просто. Считайте в уме ваши достижения и мечты. Если ваших мечтаний больше, чем достижений – значит, вы все еще молоды. Если наоборот – вы стары”, – заявил он во время форума.

63304 main