Украинская сторона готова к выполнению рамочного решения относительно отвода сторон конфликта на Донбассе.

Об этом заявил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-майор Борис Кременецкий, сообщает в Facebook пресс-центр штаба АТО.

Он отметил, что военные уже провели рекогносцировку участков, на которых собираются избавиться от оружия и войск, и наметили места, где будут находиться наблюдатели ОБСЕ и СЦКК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Станицы Луганской будут протестовать из-за отвода сил АТО

Таким образом, украинская сторона СЦКК осуществила перераспределение личного состава и автомобильной техники и рассмотрела вопросы взаимодействия и связи с СММ ОБСЕ с целью оперативного решения вопросов.

“Украинская сторона готова к выполнению “Рамочного решения”. Разведение сил и средств с украинской стороны в указанных участках будет осуществляться в полном соответствии с “Рамочным решением” при исключительном выполнении указанных в документе условий”, – пояснил Кременецкий.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Впоследствии представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук заявил, что процесс отведения сил АТО и боевиков на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе займет 13 дней.

В свою очередь, министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заверил, что планируемый отвод войск на трех участках в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) не представляет угрозы для гражданского населения.

Кроме того, Марчук исключил потерю Станицы Луганской из-за подписанного в Минске соглашения.