Сотрудники ФБР расследуют попытки взлома мобильных телефонов членов Демократической партии США, которые произошли в прошлом месяце.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Так, по данным источников, хакерские атаки курировались из России. Возможной целью атаки был срыв президентских выборов в США 8 ноября.

ФБР обратилось к нескольким членам Демократической партии США, чьи телефоны могли быть подвержены взлому, для обсуждения этого вопроса. Они также попросили сдать телефоны для экспертизы. Пока неизвестно, сколько человек могли пострадать от хакерской атаки.

В свою очередь, в Демократической партии отметили, что пока никто из их членов не обращался к следователям с подобными заявлениями.

Агентство Reuters отмечает, что, если атака была успешной, хакеры могли получить широкий спектр данных: номера мобильных телефонов, информацию о звонках, текстовые сообщения, электронные письма, фотографии и др.

Стоит отметить, что представители ФБР пока не комментируют эти сообщения. Национальный комитет Демократической партии также не ответил на запрос агентства.

Ранее сообщалось, что серверы Национального комитета Демократической партии США (DNC) вновь атаковал хакер Guccifer 2.0.

Как стало известно, что в результате хакерской атаки была взломана не только компьютерная сеть Демократической партии, но и сеть предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Это была третья кибератака на предвыборный штаб Клинтон.

Также сообщалось, что сама Хиллари Клинтон неоднократно указывала на конфронтацию между США и Россией, в частности, утверждая, что российские спецслужбы взломали серверы Национального комитета Демократической партии (DNC) и опубликовали оттуда документы.