Российская Федерация до сих пор не предоставила данные своих радаров в рамках расследования крушения самолет рейса MH17 “Малайзийских авиалиний” над Донбассом.

Об этом сообщил представитель следственной группы во время презентации отчета по расследованию, передает передает Ruptly TV.

“Дело в том, что материалы (от российской стороны – ред.) к нам еще не поступили. Как только материалы поступят, мы, конечно же, их рассмотрим… Наши доказательства не ограничиваются данными радаров”, – отметил он.

По словам представителя следственной группы, все использованные в расследовании перехваты информации поступили в основном из Украины.

“Мы направили несколько запросов относительно предоставления помощи Российской Федерацией и получили частичные ответы. Но на многие запросы она до сих пор не ответила: в частности, мы еще не получили первичные данные радаров. Есть еще много запросов, которые остались без ответов”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голландский прокурор: MH17 сбил “Бук”, завезенный из РФ

Во время представления отчета также отмечалось, что международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) пока не может делать каких-либо заявлений относительно причастности России как страны или ее граждан к катастрофе пассажирского лайнера, о чем заявил глава национальной прокуратуры Нидерландов Фредерик Вестербеке.

“Больше чем о том, что “БУК” приехал из России и вернулся туда, мы не можем заявлять”, – уточнил он.

По словам Вестербека, пока также преждевременно определять судебную инстанцию, которая будет рассматривать материалы расследования.

“Если мы сделаем все то, что необходимо, то мы уверены, что это выльется в судебное разбирательство и будет соответствующее обвинение. А сейчас не время определять, какой именно суд будет определяться подходящим для этого дела, чтобы привлечь подозреваемых к ответственности. И очень важно знать о подозреваемых, их гражданстве, местонахождении, и в зависимости от этого есть несколько вариантов проведения соответствующего суда. Мы не будем выбирать до того, пока не узнаем, кто будет подозреваемым”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расследование авиакатастрофы MH17: самолет сбили с территории, контролируемой боевиками

Также сообщалось, что Международная группа следователей планирует завершить расследование катастрофы МН17 до конца октября.

“Я не могу сказать, сколько нам еще нужно времени, но все равно в следующем месяце подходит к концу соглашение о совместной комиссии по расследованию. Поэтому мы имеем цель – успешно завершить расследование к этому сроку, ведь мы все уверены, что нас ждет успех”, – отметил Вестербек.

Напомним, два года назад, 17 июля 2014 года, в небе над Донецкой областью пророссийские террористы сбили самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Катастрофа унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

3 октября прошлого года Совет безопасности Нидерландов обнародовал финальный отчет по катастрофе MH17. Согласно выводам экспертов, самолет Boeing-777 был сбит над Донецкой областью в июле 2014 года ракетой, запущенной российским зенитно-ракетным комплексом “Бук”.

В свою очередь, специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз в сотрудничестве с экспертами из Нидерландов, Бельгии и Австралии в Павлограде Днепропетровской области провели натурный эксперимент для расследования причин авиакатастрофы лайнера Boeing-777 Малайзийских авиалиний на Донбассе.

Кроме того, независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала детальное расследование, в котором установила, что самоходная огневая установка (СОУ) “Бук”, сбившая рейс MH17 малайзийских авиалиний, – это “Бук 3х2” из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области.

Между тем, адвокат родственников жертв катастрофы малазийского лайнера МН17 на Донбассе считает, что президент России Владимир Путин несет непрямую отвественность за крушение и требует от него выплатить компенсацию в размере $330 млн.