Генеральная прокуратура Украины готовит законопроект о подследственности дел между Национальным антикоррупционным бюро и другими правоохранительными органами.

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент #Букв.

“Последний документ, который мы хотим инициировать, — это прекращение споров о подследственности между НАБУ и другими правоохранителями”, – сообщил Луценко.

По его словам, это не уменьшит полномочий НАБУ и Антикоррупционной прокуратуры.

“В стране так много преступности, что отдавать исключительное право на борьбу с проявлениями высокопоставленной преступности одному небольшому правоохранительному органу неэффективно. Мы ни на йоту не уменьшаем полномочий НАБУ… Но параллельно, если на этих же должностных лиц (которые могут подозреваться в совершении коррупционных преступлений – ред.) выходит полиция, фискалы или прокуроры, то эти дела по решению Генпрокурора могут оставаться в этих органах”, – подчеркнул Луценко.

Напомним, ранее в Национальном антикоррупционном бюро Украины ранее заявили, что ряд уголовных производств, в том числе и по задержанному на взятке замминистра здравоохранения Роману Василишину, могут быть проиграны в суде в связи с нарушением процедуры подследственности.

В то же время в Генеральной прокуратуре считают, что заявления отдельных руководителей правоохранительных органов по делу заместителя министра здравоохранения не помогают в проведении объективного расследования, а скорее служат подсказкой для адвокатов подозреваемых.

Впоследствии в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что не видят оснований для конфликтов с Генеральной прокуратурой.