Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что инициирует введение уголовной ответственности за незаконную вырубку, транспортировку и переработку леса.

Об этом он заявил в среду, 28 сентября, на совместном брифинге в Киеве с главой МВД Арсеном Аваковым и первым заместителем председателя Нацполиции – руководителем криминальной полиции Вадимом Трояном, сообщает “Укринформ”.

“В следующую среду состоится заседание профильного комитета Верховной Рады по борьбе с преступностью, и сегодня я имел договоренность с господином Кожемякиным (председатель парламентского комитета – ред.), что он рассмотрит законопроекты, которые будут поданы народными депутатами и инициируются силовыми ведомствами”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руководителей нацпарков и заповедников обязали обнародовать планы проведения вырубки деревьев

По словам Луценко, первый пакет документов предусматривает введение уголовной ответственности не только за незаконную вырубку леса, но и за его транспортировку и переработку.

“Это даст нам возможность еще быстрее навести порядок с браконьерами в лесу, а также накладывать арест и, по решению суда, конфисковывать средства незаконной рубки и переработки, так называемые пилорамы, которые тысячами функционируют в каждой из западноукраинских и центральноукраинских областях”, – убежден он.

Луценко добавил, что на сегодняшний день правоохранители ограничены только наложением административного штрафа, который имеет “мизерный размер”.

Напомним, Кабинет Министров Украины в среду, 11 мая, принял решение запретить санитарную вырубку лесов. Как отмечалось, запрет будет действовать до пересмотра нормативно-правовых актов, которые регулируют вырубку лесов.

Ранее сообщалось, что сотрудники стартапа Drone.UA провели пилотный проект по мониторингу вырубки лесов при помощи дронов.