Президент Украины Петр Порошенко считает, что наиболее действенным в вопросе привлечения к ответственности виновных в катастрофе малайзийского “Боинга” могло бы стать создание соответствующего механизма под эгидой Совета безопасности ООН.

Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященном оборонному бюджету, передает пресс-служба Главы государства.

“Подчеркиваю, что, по моему мнению, наиболее эффективным было бы создание под эгидой СБ ООН механизма привлечения к ответственности виновных в этой катастрофе”, – сообщил Президент.

Порошенко напомнил, что по инициативе Украины, в тесной координации с международными партнерами, был внесен проект решения Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала для привлечения к ответственности организаторов террористической атаки. Этот вопрос был поставлен на голосование и поддержан всеми членами ООН, однако заблокирован Россией.

“Весь мир имеет право знать, кто за это несет ответственность”, – подчеркнул Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован полный текст отчета причин катастрофы рейса МН17

Он добавил, что России не удалось заручиться поддержкой ни одной страны для того, чтобы скрыть это преступление.

“Россия очень надеялась, что она не будет в одиночестве, что кто-то еще ее поддержит для того, чтобы поддержать это преступление. Не удалось и пришлось засветиться – тогда Россия воспользовалась правом вето по созданию международного трибунала. На юридическом языке это означает явку с повинной”, – отметил Порошенко.

Президент также поручил МИД, СБУ, Минобороны, Минюсту продолжать координацию действий для того, чтобы международная следственная группа скорее представила миру окончательные результаты расследования и назвала фамилии. По его словам, дальше будут скоординированы действия по применению национальных судов. Кроме того, продолжатся действия по привлечению к ответственности виновных в международном суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД РФ назвали следствие по делу катастрофы MH17 “предвзятым и политически мотивированным”

Как известно, представитель следственной группы во время презентации отчета по расследованию крушения лайнера сообщил, что Российская Федерация до сих пор не предоставила данные своих радаров в рамках расследования авиакатастрофы рейса MH17 “Малайзийских авиалиний” над Донбассом.

Кроме того, Международная группа следователей, которая занимается делом сбитого самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом, заявила, что лайнер сбили ракетной установкой “БУК”, которую привезли из России. При этом самолет был сбит с территории, контролируемой боевиками.

Напомним, два года назад, 17 июля 2014 года, в небе над Донецкой областью пророссийские террористы сбили самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Катастрофа унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

3 октября прошлого года Совет безопасности Нидерландов обнародовал финальный отчет по катастрофе MH17. Согласно выводам экспертов, самолет Boeing-777 был сбит над Донецкой областью в июле 2014 года ракетой, запущенной российским зенитно-ракетным комплексом “БУК”.

В свою очередь, независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала детальное расследование, в котором установила, что самоходная огневая установка (СОУ) “БУК”, сбившая самолет рейса MH17 малайзийских авиалиний, – это “БУК 3х2” из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области.