Канадская компания BlackBerry, получившая известность как один из первых производителей смартфонов в мире, объявила о прекращении выпуска этих гаджетов.

Об этом идет речь в пресс-релизе компании.

Причиной такого решения стала неудачная попытка перехода на операционную систему Android.

Отмечается, что компания в дальнейшем сосредоточится на разработке программного обеспечения

BlackBerry также объявила о заключении сделки с индонезийской компанией PT BB Merah Putih, крупнейшим акционером которой является Tiphone Mobile Indonesia.

Согласно сделке, BB Merah Putih будет производить и продавать смартфоны под брендом BlackBerry с использованием разработанного компанией ПО для Android, которое характеризуется повышенной степенью защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: B 2010 году BlackBerry предоставила канадской полиции ключ для дешифровки данных, – СМИ

При этом BlackBerry сосредоточится на разработке ПО и оказании IТ-услуг: во втором квартале текущего финансового года выручка компании в указанном сегменте практически удвоилась и достигла $138 млн.

“Мы приближаемся к переломной точке нашей стратегии. У нас есть прочная финансовая основа, а наша переориентация на ПО начинает окупаться. В прошлом квартале выручка от продажи ПО увеличилась более чем вдвое в годовом выражении, а показатель валовой прибыли достиг самого высокого значения за всю историю компании”, – отметил глава компании Джон Чен.

СПРАВКА. BlackBerry начала производить и продавать смартфоны задолго до появления iPhone от Apple, и когда-то лидировала на этом рынке с капитализацией $80 млрд. Компания была основана в 1984 году, ее штаб-квартира расположена в городе Ватерлоо (штат Онтарио).

Ранее сообщалось, что один из пионеров рынка смартфонов, компания BlackBerry, собирается переключиться на разработку корпоративного программного обеспечения.