Молдова наложила временный запрет на ввоз из Украины восприимчивых к вирусу африканской чумы свиней (домашних свиней и диких кабанов), семенного материала, мяса, препаратов, продуктов и субпродуктов животного происхождения.

Такое решение приняло правительство Молдовы, передает Moldpres.

Отмечается, что кабмин Молдовы утвердил решение в рамках Плана мер по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории страны.

“Это решение принято по итогам созванного 27 сентября премьер-министром Павлом Филипом заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором был утвержден План мероприятий по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Республики Молдова. Документ предусматривает, в частности, что Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов будет координировать действия по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Молдовы и обеспечит необходимые средства для проведения мероприятий по контролю над вирусом”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что ответственные учреждения должны обеспечить комплексную кампанию по информированию населения Молдовы об этом вирусе – такие меры необходимы “для лучшего контроля над ситуацией и предотвращения распространения вируса”.

Напомним, в начале сентября в Харькове был объявлен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС).

Впоследствии министр аграрной политики рассказал о сложной ситуации в стране в связи со вспышками АЧС. По его словам, помимо сожжения животных, зараженных АЧС, альтернативных способов борьбы с вирусом не существует. В данный момент специалисты осуществляют локализации вспышек АЧС.

СПРАВКА. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются.