Директор Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства Леонид Финберг заявил, что массовыми убийствами евреев во время Второй мировой войны занимались конкретные люди и их надо называть поименно, а не по каким-то признакам.

Об этом пишет “Радио Свобода”.

“Это были конкретные люди, которые или не имели силы убить себя, чтобы не выполнять такую ​​работу, или в силу разных причин не могли это сделать. Безусловно, были люди разных национальностей, которые делали это по собственному желанию. И надо называть их поименно, а не говорить об их признаках – или христиане, или иудеи, или украинцы, или поляки. Надо быть очень осторожными в этих вопросах. Тем более, над нами нависают советские концепции, которые подсознательно присутствуют в нас”, – сказал Финберг.

По его словам, говорить о трагедии Второй мировой войны честно очень тяжело, и многие говорят полуправду.

“Скажу страшные вещи, не очень популярные, которые не очень-то знают. Возле газовых камер, где уничтожали евреев, работали евреи. Нацисты заставляли делать их эту работу, так же нацисты заставляли местных жителей охранять лагеря смерти”, – отметил Леонид Финберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия в Бабьем Яру. Хронология событий

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко отметил, что по вине нацистов Украина потеряла 60 % еврейского населения.

В свою очередь, Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала архивные документы КГБ о том, как советские спецслужбы препятствовали проведению мероприятий по чествованию погибших во время расстрелов в Бабьем Яру.

Как сообщалось, в проекте госбюджета-2017 заложено 60 млн грн на Бабий Яр и обустройство Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни.