Писательницу Джоан Роулинг признали самым влиятельным автором Голливуда 2016 года.

Рейтинг составлен журналом The Hollywood Reporter.

Роулинг попала в список благодаря телевизионному мини-сериалу по мотивам своей книги “Случайная вакансия”, грядущему сериалу “Би-би-си” о приключениях Корморана Страйка (выпущенных под псевдонимом Роберт Гэлбрейт) и пьесе “Гарри Поттер и Проклятое дитя”. Кроме того, в ноябре выходит фильм “Фантастические твари и где они обитают”, где Роулинг выступила в качестве сценариста.

Второе место занимает Стивен Кинг, чьи книги в Голливуде адаптируют чаще всего. В настоящее время в производстве находится семь фильмов и два телесериала по мотивам его книг, еще 27 экранизаций в стадии предпроизводства. Самым ожидаемым проектом является “Темная башня” с Идрисом Эльбой и Мэттью Макконахи.

На третьей строчке — Джеймс Паттерсон с сериалом “Зверинец”, телевизионной адаптацией “Средней школы” и документальным сериалом для ID Discovery.

j.k. rowling george r. r. martin john green split

Четвертая позиция досталась Джорджу Мартину за сериал “Игра престолов”. Кроме того, его книжный цикл “Дикие карты” превратится в телесериал.

Далее следуют Э. Л. Джеймс (автор “Пятидесяти оттенков серого”) и Майкл Льюис (по мотивам его книг сняты фильмы “Человек, который изменил все”, “Невидимая сторона” и “Игра на понижение”).

Замыкают первую десятку Мэттью Квик, известный по экранизации “Мой парень — псих”, Джон Грин (“Виноваты звезды”), Нил Гейман (“Американские боги”) и Деннис Лихейн (“Ночь — мой дом”).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, когда появится в продаже украинский перевод восьмой книги о Гарри Поттере

Напомним, ранее сообщалось, что Джоан Роулинг и Джордж Мартин попали в список самых высокооплачиваемых писателей.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко отметил украинских авторов ежегодными премиями “Украинская книга года”.