Президент Украины Петр Порошенко заявил, современный мир не застрахован от повторения трагических страниц прошлого, в том числе преступлений против человечества.

Об этом Глава государства сообщил в ходе выступления на мероприятии по чествованию памяти жертв трагедии Бабьего Яра, сообщает пресс-служба Президента Украины.

“Трагедия Бабьего Яра – это предупреждение всему человечеству. Любой режим, который ни во что не ставит права и свободы человека, несет в себе угрозы для самой человечности, нашим моральным долгом является недопущение повторения преступлений против человечества и человечности”, – заявил Порошенко.

Глава украинского государства добавил, что современный мир не застрахован от повторения трагических страниц прошлого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия в Бабьем Яру. Хронология событий

“Такая перспектива на первый взгляд выглядит нереальной. Но если лидеры некоторых стран в основу своей политики закладывают борьбу за так называемую историческую справедливость, которой очень любил обосновывать свои преступления сам Гитлер, если международное право вновь растоптано сапогом агрессора, если нынешняя ООН иногда напоминает тогдашнюю Лигу наций, если аннексию Крыма в обратном переводе на немецкий российская пропаганда прямо сейчас называет аншлюсом, если все так, то где гарантия, что мы застрахованы от повторения других трагических страницы недавнего прошлого?” – пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал ксенофобским решение Верховного суда РФ по запрету Меджлиса

По словам Порошенко, масштабы Холокоста могли бы быть меньше, если бы другие страны на него не пытались закрыть глаза и не сдерживали еврейскую иммиграцию.

“Урок Бабьего Яра – это напоминание о страшной цене политической и моральной близорукости. Это – напоминание о том, что потакание агрессору лишь разжигает аппетит. Подобного рода трагедии невозможны в условиях демократии, они присущи только авторитарным и тоталитарным режимам”, – добавил Порошенко.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко отметил, что по вине нацистов Украина потеряла 60 % еврейского населения.

В свою очередь, Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала архивные документы КГБ о том, как советские спецслужбы препятствовали проведению мероприятий по чествованию погибших во время расстрелов в Бабьем Яру.

Как сообщалось, в проекте госбюджета-2017 заложено 60 млн грн на Бабий Яр и обустройство Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни.