В Министерстве иностранных дел Украины считают запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа проявлением расовой дискриминации.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, МИД Украины выразило решительный протест в связи с решением Верховного суда РФ признать законным решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности.

“Запрет высшего представительно-исполнительного органа крымскотатарского народа под надуманным предлогом “борьбы с экстремизмом” является откровенным кощунством российской оккупационной власти над правами и интересами крымских татар… Рассматриваем такое циничное решение как проявление расовой дискриминации”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД назвали запрет Меджлиса фактически запретом крымскотатарского народа

В ведомстве добавили, что это прогнозируемый шаг высшей судебной инстанции России, который полностью согласуется с нынешней репрессивной политикой Кремля, направленной на борьбу с демократией и свободой.

Отмечается, что Меджлис стал объектом политического преследования со стороны Российской Федерации из-за независимой и сознательной гражданской позиции и последовательной поддержки территориальной целостности Украины.

“Украина требует от государства-оккупанта немедленной отмены этого ничтожного по своей сути и юридической природе решения и полного прекращения притеснений крымскотатарского сообщества в Крыму”, – говорится в сообщении.

Кроме того, МИД обращается к международным партнерам с призывом активизировать действия в защиту прав человека в оккупированном Крыму.

Как известно, Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

В связи с этим Украина потребовала от Российской Федерации немедленно отменить данное незаконное решение.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации отменить приговоры четырем осужденным российским судом крымским татарам и призывает международное сообщество продолжить давление на Москву для немедленного прекращения нарушений прав человека.