Организаторы покушения на владельца Львовского хладокомбината Богдана Копытко, совершенного 29-го августа, задержаны.

Об этом в среду, 28 сентября, во время совместного брифинга сообщили представители МВД, Нацполиции и Генпрокуратуры Арсен Аваков, Вадим Троян и Юрий Луценко.

При этом Троян отметил, что организатор ранее служил в российской армии и входил в состав неонацистских группировок, а в Украине находится на нелегальных основаниях с зимы 2014 года.

#Буквы решили разобраться в деталях резонансного преступления: а именно, кем является организатор покушения, а также сам бизнесмен Копытко.

Следует отметить, что об идеологических взглядах задержанного свидетельствуют и его татуировки неонацистского характера, а надпись “Невоград” на животе говорит о его родном городе – Санкт-Петербурге. С учетом слов Трояна о его нахождении в Украине с 2014 года, можно предполагать причины его приезда в Украину: участие в АТО на стороне проукраинских сил, значительная часть которых во многом представлена украинскими националистами. Татуировка орла с трезубцем это подтверждает.

коп1

Участие задержанного в АТО подтвердил и Арсен Аваков, заявив, что он проходил службу в “Айдаре”.

Но это не единственные представители ультраправых в данном деле. Среди погибших, которые стали жертвой организованного покушения, оказались двое представителей футбольных болельщиков львовских “Карпат из группировки (фирмы) “Pride” – Виталий “Трактор” и Андрей “Барец”, которые известны своими радикальными националистическими взглядами.

коп2

“Pride” – наиболее авторитетная группировка среди болельщиков “Карпат” и пользуется уважением среди многих фанатских движений в Украине. Сразу же после гибели, львовянами был проведен футбольный турнир в честь своих товарищей.

коп3

коп4

Правоохранительные органы связывают произошедшее с разборками между криминальными авторитетами Западной Украины. В частности, заказчика связывают с личностью Вовы “Морды” (Владимир Дидух), известного тем, что, несмотря на свое активное участие в криминальных разборках и сопутствующим бизнесом 90-хх, он с симпатией относится к украинскому национализму и одно время выступил в роли основного спонсора партии Олега Тягнибока ВО “Свобода”, проспонсировав структуру на 48 миллионов долларов. Об этом он заявил сам во время одного из интервью в декабре 2014.

коп5

Главным объектом покушения оказался Богдан Копытко, известный в криминальных кругах под кличкой “Копыто” и “Доллар”, которого связывают с погибшим киевским криминальным авторитетом Владимиром Киселем.

коп6

По некоторым данным, Копытко известен налаживанием контрабандных потоков антиквариата в Германию и организацией потока украинских женщин для секс-услуг в Чехию, где имел вид на жительство и пытался получить гражданство, после того как был объявлен в розыск в Украине.

Представители МВД и прокуратуры вчера отметили, что в разработке покушения на Копытко принимало участие около 10 человек, а сама организация была поставлена на достаточно высокий уровень. Во время обыска у задержанных был изъят внушительный арсенал оружия, а сами преступники вели активную разработку жертвы, пользуясь навыками военного диверсионно-разведывательного отряда (ДРГ) в течение полугода. На трассе была заложена взрывчатка фугасного типа, а сама группа организовала настоящую засаду с использованием пулемета, гранатомета и нескольких автоматов.

коп7

коп8

Согласно данным следствия, заказчик пообещал организатору покушения 2,6 миллиона гривен.

Следует напомнить, что на сегодняшний день это не единственное громкое преступление с участием ультраправых, получивших боевой опыт в АТО, а теперь применяющих его для криминальной деятельности. В июле 2016 года во время попытки ограбления бронированной инкассаторской машины “Ощадбанка” сотрудниками МВД в ходе перестрелки была задержана группа националистов, в прошлом проходящих службу в полку “Азов”. Глава СБУ Василий Грицак на тот момент отметил, что задержанные являются уроженцами России и пытались получить украинское гражданство. Один из нападающих, погибших при перестрелке, гражданство Украины все же недавно получил.

коп9

Напомним, ранее сообщалось, что в Киевской области была задержана банда, причастная к покушению на владельца Львовского хладокомбината Богдана Копытко. Тогда в результате взрыва автомобиля и перекрестного обстрела погибли три человека. Еще один человек попал в больницу. Сам бизнесмен не пострадал, так как находился в другом автомобиле. В ходе спецоперации были задержаны заказчик, организатор и исполнители убийства.