Донецкий “Шахтер” со счетом 2:0 обыграл португальскую Брагу в матче второго тура группового этапа Лиги Европы.

Об этом сообщает пресс-служба ФК “Шахтер”.

Футболисты “Шахтера” довольно быстро открыли счет. Уже на 5-й минуте отличился Тарас Степаненко. После стандарта в исполнении Фреда и борьбы Ивана Ордеца он с близкой дистанции расстрелял ворота “Браги”. Останавливаться на достигнутом “горняки” не собирались. Завладев преимуществом, хозяева ни на минуту не давали усомниться в своем превосходстве. Как всегда, активен был правый фланг: Богдан Бутко и Марлос раз за разом переигрывали своих оппонентов и делали опасные прострелы. Один из таких на 19-й минуте вполне мог стать результативным, но защитник сумел выбить мяч на угловой. В середине тайма в эпицентре событий дважды оказывался Бернард. Сначала он с острого угла бил по воротам, а в следующей атаке вывел один на один с голкипером “Браги” Факундо Феррейру. Аргентинец хотел сыграть красиво и обойти подоспевшего защитника, но на помощь португальцу успели партнеры – момент был упущен. Что касается гостей, то острота от них исходила в основном после стандартных положений и фланговых навесов. Андрей Пятов уверенно действовал на выходах, а оборона ошибок не допускала. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе дончан – 1:0.

В дебюте второй половины встречи “Шахтер” остался в меньшинстве. На 47-й минуте Фред красиво прорывался по центру к воротам соперника, но был сбит защитником в штрафной. Арбитр матча Тобиас Штилер усмотрел в этом эпизоде симуляцию и показал бразильцу желтую карточку, которая оказалась для него второй. Тем не менее уже вскоре дончане провели еще один мяч. Бернард бил по воротам после стандарта, однако попал в стенку. Первым на подборе был Виктор Коваленко, легко переигравший голкипера португальцев, – 2:0. Несмотря на пребывание в меньшинстве, “оранжево-черные” продолжали контролировать ситуацию. Особенно остро выглядели контратаки “Шахтера”. На 74-й минуте Паулу Фонсека произвел первую замену. Вместо Марлоса вышел Тайсон. Под занавес Дентиньо появился на поле, а Факундо Феррейра его покинул, а уже в добавленное время Коваленко подменил Малышев. На 86-й минуте у девятки “горняков” был неплохой шанс увеличить счет, но он решил отдать пас на Тайсона, удар которого был заблокирован. В итоге – 2:0.

“Шахтер” – “Брага” 2-0Гол: Степаненко, 5, Коваленко, 55Шахтер: Пятов – Бутко, Кучер, Ордец, Исмаили – Фред, Степаненко – Бернард, Коваленко (Малышев, 90), Марлос (Тайсон, 75) – Феррейра (Дентиньо, 86)Брага: Марафона – Байано, Жорж, Росич, Гойяно – Вукчевич, Мауро, Сантуш (Бакич, 68) – Орта (Стоинкович, 55), Хассан, Эдуарду (Мартинес, 68)

Напомним, 26 августа состоялась жеребьевка группового этапа Лиги Европы, участие в котором примут донецкий “Шахтер” и луганская “Зоря”.

Ране киевское “Динамо” сыграло вничью в выездном матче Лиги чемпионов с турецким “Бешикташем”.