Национальное агентство по противодействию коррупции должно было приступить к работе еще в 2015 году, однако его формирование затянулось, что и стало одной из причин проблем с запуском системы Е-декларирования.

Об этом в интервью изданию “Лига” рассказала глава НАПК Наталья Корчак.

“Получился разрыв по срокам… В 2015 году были выбраны по конкурсу только два члена НАПК – я и Александр Скопич, а еще два (Руслан Радецкий и Руслан Рябошапка, – ред.) были довыбраны только весной. Cейчас ведется конкурсный добор еще одного члена. Все было сделано с большим опозданием. При этом никто не думал, когда же Национальное агентство сможет начать полноценно работать. Это относилось и к системе электронного декларирования – изменения сроков в законы не вносились. Фактически мы попали во временной коллапс”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК сообщили, что в систему е-декларирования ежедневно добавляются около 300 пользователей

Корчак также объяснила, почему, с ее точки зрения, системе Е-декларирования не удалось вовремя получить сертификат соответствия.

“Они не смогли выдать сертификат по той же самой причине: сертификация требовала значительно больше времени, чем у них было. Хотя они и согласовали предварительно дату выдачи сертификата. Другой вопрос, что не все, что передала нам “Миранда”(компания-разработчик системы электронного декларирования – Ред.) соответствовало требованиям Госспецсвязи. И вместо того, чтобы оперативно устранить замечания, “Миранда” начала пиариться и рассказывать прессе, какой качественный программный продукт она сделала. Госспецсвязь, как государственная служба, согласилась провести экспертизу в кратчайшие сроки, но провести ее можно только при наличии всей документации. А документацию нам передали уже после того, как мы подписали акт приемки-передачи первых трех модулей системы и стали ее собственниками. Мы раньше избегали публично говорить, с какими сложностями нам передавалась эта документация от “Миранды” и ПРООН. Пока мы не подписали акт, мы не могли получить документацию системы для передачи ее на экспертизу в Госспецсвязь… Еще до того, как мы начали сами передавать документацию в Госспецсвязь, у нас были очень сложные переговоры по предоставлению нам документов в полном объеме”, – подчеркнула Корчак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК рассказали об устранении технического сбоя в системе Е-декларирования

Как известно, в Украине 1 сентября заработала система обязательного е-декларирования имущества чиновниками.

Перед ее запуском Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. В свою очередь, компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

Отметим, что после запуска Е-декларирования НАПК временно приостанавливало доступ к данной системе.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины провела государственную экспертизу и выдала Аттестат соответствия КСЗИ для обеспечения легитимного функционирования реестра электронного декларирования с 1 сентября 2016 года.