Кабинет Министров Украины ожидает, что народные депутаты примут законопроект по пенсионной реформе, и она заработает в 2017 году.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает корреспондент #Букв.

“В Верховной Раде находится правительственный законопроект относительно пенсионной реформы, который предусматривает создание накопительной пенсионной системы и ликвидацию функций пенсионного фонда, которые ему не свойственны”, – заявил Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин с 1 декабря увеличит социальные стандарты, – Розенко

По его словам, реформа должна заработать с 2017 года.

“У нас есть поддержка и экспертной среды, и мы считаем, что должны работать вместе с народными депутатами, чтобы наконец-то элемент накопительной системы был введен в Украине с 2017 года”, – отметил Розенко.

Напомним, в Пенсионном фонде Украины заявили, что пенсию в размере от 1300 до 3000 грн в Украине получают более 66 % пенсионеров.

Кроме того, в Кабмине заявляли, что второе в течение года повышение размера минимальной пенсии в Украине на 10 % состоится уже в декабре.

Также сообщалось, что Верховная Рада Украины отменила налогообложение пенсионеров. Документом предусматривается отмена налогообложения пенсий, не превышающих 10740 гривен. Пенсии, которые превышают 10740 гривен, будут облагаться налогом по ставке 18 %.

Добавим, что в Минсоцполитики предложили осовременить пенсии украинцев.