В Следственном комитете Российской Федерации возбудили уголовное дело в отношении ряда лидеров “Правого сектора”.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Следкома РФ, дело открыло управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

Речь идет о расследовании дела против Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других лиц по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ – деятельность экстремистской организации.

“Установлено, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году “Правый сектор” взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало “оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии”, а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следком РФ: Яценюк пытал и убивал российских солдат в Чечне

В Следкоме РФ утверждают, что “в период не позднее 2014 года по настоящее время руководителями и активистами организации “Правый сектор” на постоянной основе систематически планируются и совершаются преступления, направленные против РФ, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения”.

В комитете также сообщили, что в данный момент установлена общая численность участников “Правого сектора” – более 5000 человек (граждане Украины, РФ и других государств).

“В каждой области Украины организация имеет структурные подразделения – штабы, координирующие деятельность активистов на местах. Кроме того, руководителями организации созданы отдельные ячейки в странах Европы и Северной Америки”, – сообщают в СК.

Народный депутат Украины Дмитрий Ярош уже отреагировал на эту новость, назвав открытие Следственным комитетом РФ дела против него “лучшим поздравлением” ко дню рождения.

“Лучшее поздравление от извечного врага… Слава Нации! Смерть Российской Федерации!” – написал он на своей странице в Facebook.

ярош5

Отметим, что у народного депутата Дмитрия Яроша 30 сентября день рождения.

Напомним, в День независимости Украины Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко, экс-командира Сухопутных войск ВСУ Анатолия Пушнякова, действующего командира Сухопутных войск Сергея Попко и командующего Нацгвардии Юрия Аллерова.

В РФ им инкриминируют “применение запрещенных средств и методов ведения войны”. В частности, украинскую сторону обвиняют в нарушении Минских соглашений.

Впоследствии Главным следственным управлением следственного комитета РФ были возбуждены еще два уголовных дела в связи с событиями на юго-востоке Украины в отношении Полторака и Муженко.