Сегодня, 30 сентября, в Подольском райсуде Киева состоялось подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого в совершении террористического акта, захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта ВСУ Надежды Савченко.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Так, по результатам заседания суд принял обвинительный акт в отношении Плотницкого к рассмотрению по существу и назначил на 10 октября следующее заседание, во время которого будет утвержден порядок исследования доказательств в уголовном производстве.

Государственное обвинение в суде поддерживает прокуратура Киева.

Напомним, Плотницкий в начале мая 2014 года создал и возглавил незаконное вооруженное формирование “Заря”, а вскоре был объявлен “министром обороны ЛНР”.

В свою очередь, прокурор отделения прокуратуры Киева Евгений Дудко сообщил, что по данному делу в отношении главаря “ЛНР” допросят 17 свидетелей, пишет “ЛІГА.net”.

“Запланирован допрос 17 свидетелей похищения Надежды Савченко. Большинство из них – военнослужащие Вооруженных Сил Украины”, – сказал прокурор.

При этом Дудко отметил, что на прошлом судебном заседании суд дал разрешение на проведение процедуры специального судебного рассмотрения. На сегодняшнее заседание не явился адвокат главаря “ЛНР”, суд рассматривает вопрос о переносе слушания дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура передала в суд производство против «министра госбезопасности «ЛНР»

Также напомним, что Подольский райсуд Киева дал разрешение на заочное осуждение главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого.