Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего визита в Государство Израиль провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, собеседники приветствовали предварительные результаты расследования по крушению самолета MH17.

Порошенко и Рютте подчеркнули важность довести это расследование до конца и наказать виновных. В этом контексте премьер-министр Нидерландов проинформировал, что в МИД страны был вызван посол Российской Федерации.

рютте2

Кроме того, Порошенко обратил внимание собеседника на необходимость сохранения единства между странами ЕС для продолжения санкционного давления на РФ до восстановления территориальной целостности Украины.

В свою очередь Рютте отметил важность скорейшего предоставления украинцам безвизового режима.

Собеседники также скоординировали усилия с целью ускорения решения вопроса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Напомним, ранее Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте в рамках саммита НАТО, во время которой призвал принять ответственное решение относительно ассоциации Украины с ЕС.

Как известно, в Нидерландах опровергли внесение изменений в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Также сообщалось, что премьер-министр Нидерландов на встрече с парламентариями из стран ЕС заявил, что референдум по СА с Украиной привел к “провальным результатам”.

Согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.