Глава Представительства Евросоюза в Украине Хьюго Мингарелли призывает Российскую Федерацию обеспечить права крымских татар на оккупированном полуострове в соответствии с международным правом.

Об этом он сообщил в комментарии УНИАН.

“Как мы говорили, когда 26 апреля было принято решение так называемым Верховным судом Крыма о запрете деятельности Меджлиса, вчерашнее решение Верховного суда Российской Федерации, которое подтвердило этот запрет, демонстрирует серьезное нападение на права крымских татар в целом”, – отметил Мингарелли.

Дипломат подчеркнул, что данное решение свидетельствует о дальнейшем обострении ситуации с правами человека в Крыму после его незаконной аннексии Россией, включая, в том числе, преследование лиц, представляющих меньшинства.

“Полное соответствие международным стандартам по правам человека и другим обязательствам согласно международному праву, особенно в данном случае в отношении общины крымских татар, должно быть обеспечено без задержки”, – заявил посол ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Угроза уголовной ответственности нависла над 3 тыс. крымских татар, – Чубаров

Как известно, Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

В то же время Украина потребовала от Российской Федерации немедленно отменить данное незаконное решение.

Впоследствии Верховный суд Российской Федерации окончательно признал “законным” запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Крыму.

В связи с этим Рефат Чубаров сообщил, что в связи с незаконным с решением Верховного суда РФ члены Меджлиса теперь могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации отменить приговоры четырем осужденным российским судом крымским татарам и призывает международное сообщество продолжить давление на Москву для немедленного прекращения нарушений прав человека.