Метиловый спирт, от которого в нескольких областях Украины умерли 38 человек, завозился с территории РФ.

Об этом в Facebook сообщил заместитель главы ГФС Сергей Билан.

“Канал поступления в Харьковскую область метилового спирта, который стал основным ингредиентом смертельного “коктейля”, от которого уже умерли 38 человек, установлен. Он поставлялся с одного из предприятий Луганской области, которое находится в Северодонецке. Это предприятие, которое официально занимается в том числе и продажей метанола, ввозило указанную продукцию из Российской Федерации”, – написал Билан.

Замглавы ГФС пояснил, что метанол купить в свободной продаже невозможно, для этого должны быть соответствующие разрешительные документы и специальные условия для перевозки.

“В данном случае должностное лицо северодонецкого предприятия за наличные незаконно реализовывало метанол знакомому посреднику, который перепродал его непосредственному организатору изготовления суррогата, получая деньги на карточку”, – подчеркнул Билан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Госпотребслужбы заявил, что несколько человек ослепли от отравления суррогатным алкоголем

По его словам, уже установлен и допрошен водитель, перевозивший метанол. Как заявил водитель, в сопроводительных документах было указано, что он перевозил другую жидкость.

“Всего незаконным способом посреднику этой сделки было продано более пяти тонн метанола, который затем был доставлен организатору производства суррогатного алкоголя. Посредник дал показания и во всем признался. По месту его жительства уже проведен обыск. А именно в этот момент идет обыск и на указанном предприятии”, – сказано в сообщении.

Организатор и двое его пособников вчера были арестованы судом на 60 суток без права внесения залога. Еще один пособник находится под домашним арестом. По информации Билана, сейчас налоговая милиция делает все возможное для того, чтобы обнаружить все точки продажи уже готового “ядовитого напитка”, который разошелся по разным регионам Украины.

Напомним, 22 сентября среди жителей Харьковской области было зарегистрировано 19 случаев отравлений алкогольными напитками (вероятно, суррогат): 12 из них умерли.

В ГФС уже пообещали, что виновные в отравлении некачественным алкоголем в Харьковской области будут задержаны в ближайшие дни.

Впоследствии сотрудники прокуратуры совместно со следователями ГФС установили личность производителя суррогатного алкоголя, вызвавшего смертельное отравление людей в нескольких районах Харьковской области.

По имеющимся данным, все отравившиеся алкоголем в Харьковской области употребляли водку “Пшеничная” производства ООО “Александрия БЛиГ” из Кировоградской области.