Группа ученых из Северо-Западного Университета США создала эластичную ткань, которую можно использовать для печати искусственных костей на 3D-принтере.

Как сообщает издание Science Daily, особенность нового материала состоит в том, что он не вызывает имунного ответа, самостоятельно заполняется клетками и окостевает естественным образом.

Таким образом, искусственный костный материал после имплантации может стимулировать рост собственных костей организма.

Материал для искусственных костей создан на основе двух веществ: минерала гидроксиапатита (присутствует и в настоящих костях), а также поликапролактона (полимер, который широко используется в медицине).

Следует отметить, что “искусственные кости” можно растягивать без разрушения структуры где-то на половину длины. Но указанный материал не только эластичен, но также обладает высокой пористостью, что позволяет клеткам проникать во внутреннюю структуру материала. При этом появляются кровеносные сосуды, и начинает расти настоящая костная ткань.

“Пористость очень важна, когда речь идет о регенерации тканей. Когда вы кладете стволовые клетки на наши каркасы, они превращаются в клетки кости и начинают регулировать развитие и рост кости”, – рассказал изданию Рамиль Шах, который руководил исследованием.

По словам ученого, эти искусственные кости в будущем будут использоваться в первую очередь для протезирования у детей, поскольку им невозможно поставить постоянный имплант.

Ранее сообщалось, что американские ученые создали новый тип материала, меняющего свою форму.

В свою очередь ученые из Технологического института Джорджии (США) создали ткань, способную вырабатывать электричество от ветра и солнца.