Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что благодаря увеличению финансирования программы “Безопасная столица” в городе будет установлено 8 тыс. камер видеонаблюдения.

Об этом сообщает пресс-служба главы КГГА.

“В связи с боевыми действиями на востоке Украины большое количество незарегистрированного оружия находится на руках у граждан. Понимая, что криминогенная ситуация в Киеве изменилась не в лучшую сторону, мы увеличили финансирование программы “Безопасная столица”, в рамках которой сначала будет установлено 4 тыс. камер видеонаблюдения, а в целом мы планируем установить 8 тыс. камер”, – отметил Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице установили новый экспериментальный светофор

По его словам, все изображения будут выводиться на центральный сервер, расположенный в КГГА, а также у правоохранителей.

“Эта система достаточно эффективно зарекомендовала себя в Израиле. Она позволяет распознавать лица, а следовательно делать полную идентификацию людей, совершивших правонарушение”, – отметил мэр Киева.

Кличко добавил, что большинство бытовых правонарушений совершают в состоянии алкогольного опьянения. Именно поэтому по его инициативе Киевсовет принял решение об ограничении продажи алкоголя в ночное время.

“Такая практика относительно ограничения продажи алкогольных напитков в ночное время существует в США, Германии и многих европейских странах”, – уточнил мэр Киева.

Ранее сообщалось, что в Киеве в местах большого скопления людей коммунальные предприятия установят дополнительное видеонаблюдение.

Напомним, в Киеве начали тестировать новый формат работы светофоров.