В субботу, 1 октября, по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Об этом сообщает Сирийско-американское медицинское общество, которое занимается поддержкой этого медицинского учреждения, передает ВВС.

Так, авиационные снаряды попали в больницу М10, которая является одной из крупнейших в Алеппо.

“Две бочковые бомбы попали в больницу М10. Также есть сообщения об использовании кассетных бомб”, – заявил представитель медицинского общества Адхам Сахлул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алеппо менее чем за неделю погибли 96 детей

Напомним, вечером в субботу, 24 сентября, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес заявили, что несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, в ситуации в Алеппо в течение последних 48 часов произошло резкое ухудшение.

Ранее независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала анализ авиаударов по гуманитарному конвою Сирийского общества Красного Полумесяца 19 сентября.

Так, в понедельник, 19 сентября, в Сирии обстреляли гумконвой. Тогда в результате обстрела погибли 12 сотрудников Сирийского общества Красного Полумесяца. В связи с этим в ООН решили приостановить отправку в Сирию всех гуманитарных конвоев.

Впоследствии в США прокомментировали обстрел гумконвоя в Сирии. В частности, в США заявили, что пересмотрят дальнейшее сотрудничество с РФ. Кроме того, США обвинили РФ в атаке на гумконвой в Сирии.