Сегодня, 2 октября, в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” проходит “предварительное общественное голосование” или “праймериз”.

Об этом пишет “РИА Новости”.

“На данный момент получена информация от всех участковых комиссий — все участки открылись”, — сказал журналистам “председатель временной избирательной комиссии (ВРИК)” Андрей Коржевский.

Так называемый праймериз в ДНР/ЛНР станет подготовкой к проведению местных выборов “глав” городов и районов в незаконных республиках.

В “ДНР” в воскресенье открылось более 200 избирательных участков, в “ЛНР” — 80.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Еврокомиссии заявили, что выборы на Донбассе невозможны до улучшения ситуации с безопасностью

Напомним, ранее советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что для проведения безопасных выборов на оккупированных территориях Луганской и Донецкой области потребуется 10-12 тыс. полицейских ОБСЕ. По его словам, именно такое количество правоохранителей способно обеспечить реальную безопасность на выборах.

Кроме того, первый заместитель главы Верховной Рады, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что только в условиях устойчивого мира и полицейской миссии на Донбассе возможно проведение выборов.

В свою очередь, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сомневается в возможности проведения честных выборов в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.