Бывшие бойцы расформированной роты “Торнадо “, которые обвиняются в создании преступной организации, а также в незаконном задержании людей и пытках, отказались от двух своих защитников.

Об этом рассказал в эфире “Громадського радіо” военный прокурор Руслан Кравченко.

“Во время допроса прокурорами свидетеля защиты тот начал путаться, в результате чего дал свои показания не в пользу обвиняемых. Обвиняемые начали кричать на своих адвокатов, что те не могут контролировать допрос. Они подали суду отказ от двух основных адвокатов”, – отметил он.

“Если обвиняемые не выберут себе адвокатов до 4 октября, им назначат бесплатных защитников”, – уточнил прокурор.

По мнению Кравченко, отказ от адвокатов затягивает следствие.

“Для меня это, конечно, затягивание. В тот день приехали три свидетеля со стороны обвинения — это очень затратно, и тяжело им ездить, срываться с работы. При каждом приезде им обеспечивается охрана — это очень накладно”, – объяснил он.

Военный прокурор уточнил, что допрос свидетелей (как обвинения, так и защиты) планируется завершить за три недели, если не будет затягивания следствия.

“Если не будет затягивания, то за три недели, в общем, справимся. Потом перейдем к изучению материалов — осталось изучить 75-ть из 80-ти томов”, – подчеркнул Кравченко.

Кроме того, он подтвердил, что в деле “Торнадо” фигурировал и подозреваемый в убийстве двух патрульных в Днепре Александр Пугачев, но из-за того, что он скрывался, его дело было выделено в отдельное производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело “Торнадо”: один из бывших бойцов признал свою вину в пытках и похищениях

Как известно, в июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.

Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат “торнадовцев” заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.

Во время последнего заседания по делу “Торнадо” под зданием Оболонского райсуда также прошли стычки, в результате которых пострадали 12 полицейских и 15 бойцов Нацгвардии.

Впоследствии ГПУ опубликовала видео закрытого заседания по делу “Торнадо” с показаниями свидетелей.