Премьер-министров Украины Владимир Гройсман отметил рост бюджетов украинских городов. На сегодняшний день на депозитах органов местного самоуправления находится порядка 10 млрд гривен.

Об этом глава Кабмина написал на своей странице в Facebook.

“Еще несколько городов, на примере которых видно как растут поступления в местные бюджеты – Хмельницкий, Ивано-Франковск, Кропивницкий, Луцк, Тернополь, Ужгород и Ровно. Легко увидеть, что за полгода в 2016 году полученные в бюджет средства практически везде почти такие же, как за весь 2014 год. А, следовательно, по году получим рост вдвое. Я неоднократно подчеркивал, что реформу децентрализации нужно было начать еще с начала девяностых годов и я убежден, что при таком условии уровень развития городов и жизни украинцев был бы действительно европейским. Сегодня на местах действительно появились ресурсы для решения тех проблем, которые волнуют жителей. Вопрос теперь в том, чтобы эти средства эффективно использовались. Пример – на сегодня у органов местного самоуправления на депозитах лежит около 10 млрд. гривен. Эти средства нужно быстрее запускать в работу”, – написал Гройсман.

Пользуясь инфографикой, он привел примеры роста городских бюджетов.

Гройсман

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал децентрализацию власти в Украине “самым главным своим достижением”.

Гройсман также заявил, что благодаря децентрализации поступления средств в бюджеты городов увеличились вдвое.

Как известно, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что бюджетная децентрализация в Украине состоялась.

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что местные бюджеты благодаря бюджетной децентрализации получили дополнительные 60 млрд грн.