В Польше 3 октября проходит так называемый “Черный понедельник” – общенациональная акция протеста против попыток полностью запретить в стране аборты.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

По всей стране тысячи женщин взяли отгулы и в черных одеждах вышли на улицы, чтобы высказать протест против возможного ужесточения законодательства, которое предусматривает введение уголовной ответственности для матерей и врачей за прерванную беременность. Проект закона, против которого высказались сотни тысяч граждан, находится на рассмотрении в польском парламенте. В то же время законопроект, который предусматривал более либеральный подход к проблеме, парламентом был отвергнут.

Из-за “Черного понедельника” 3 октября в Польше закрыты часть ресторанов, где большинство обслуживающего персонала – женщины, а руководители ряда фирм сами позволили женской части персонала не выходить на работу.

маг

маг1

Сегодня, “Gazeta Wyborcza” также имеет черную обложку. Для каждого номера добавили наклейку протеста.

z20780521AA

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Черный понедельник» в Польше: объявлена всеобщая забастовка из-за запрета абортов

В центре Варшавы, протестующие блокировали в течение получаса пешеходный переход.

варшава

варшава1

варшава2



 
Десятки тысяч человек принимают участие в массовой акции протеста на Дворцовой площади Варшавы против ужесточения законодательства об абортах. 

Акция началась около 15:00, несмотря на дождь. На манифестацию многие люди пришли с детьми, в толпе много пожилых людей.

 
вар
 
вар2

вар3

вар6

вар7

вар8

z20783664AA 1

z20783812AA

z20783813AA

Ct2ROq4WIAA2Iy4

Акции протеста, манифестации и встречи проходят во многих городах Польши, в частности в Кракове, Гданьске, Вроцлаве, Лодзе и Катовице. В Кракове основной протест на площади Главный рынок начался в 18:00. 

вроцлав

катовице

лодзь

 К демонстранткам присоединяются и мужчины.

z20780955AA

z20781354AA

Одновременно в ряде польских городов прошли и “белые” акции, участники которых выступили за запрет абортов. Следует отметить, что более половины населения католической Польше считают аборты недопустимой практикой.

Ранее сообщалось, что в Киеве украинские активисты проявили солидарность с митингующими в Польше, которые выступают против законопроекта о полном запрете абортов в стране.

Напомним, законопроект о полном запрете абортов в Польше стал причиной многотысячных акций протеста. Митингующие выступают против вмешательства государства в личную жизнь граждан и обещают провести в понедельник, 3 октября, всеобщую забастовку.

Как сообщалось, в субботу, 1 октября, у здания польского Сейма в Варшаве прошла акция против полного запрета абортов в стране.

“Черный протест” начался в Польше после того, как на прошлой неделе первое чтение в польском Сейме прошел законопроект, предусматривающий полный запрет абортов и введение уголовной ответственности за их совершение.