Украинская сторона готова к обсуждению всего комплекса вопросов, связанных с исполнением рамочного документа о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе, на ближайшем заседании Трехсторонней контактной группы 5 октября.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

“Мы также подтверждаем свою готовность к обсуждению всего комплекса вопросов, связанных с имплементацией Рамочного решения, в рамках Рабочей подгруппы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, следующее заседание которой состоится в Минске 5 октября этого года”, – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что начиная с 00:00 23 сентября подразделения Вооруженных сил Украины неуклонно придерживаются условий режима прекращения огня в соответствии с графиком разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое, Петровское.

“Несмотря на достигнутые в Минске договоренности, российские оккупационные войска в нарушение указанных договоренностей в течение последних суток продолжили обстрелы участков, на которых запланировано разведение сил и средств. Так, в течение 1-2 октября 2016 года был трижды нарушен режим прекращения огня в районе н. п. Станица Луганская”, – отметили в Министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штаб АТО заявил, что боевики сорвали разведение сил возле Петровского

Как сообщается, украинской стороной были также зафиксированы неединичные случаи совершения со стороны незаконных вооруженных формирований обстрелов собственных позиций с целью дискредитации Вооруженных сил Украины и обвинения.

“В этом контексте отмечаем, что подразделения Вооруженных сил Украины, оставаясь преданными неукоснительному выполнению минских договоренностей, в т. ч. Рамочному решению ТКГ по разведению сил и средств, несмотря на непосредственную угрозу жизни наших военнослужащих через упомянутые выше обстрелы, огонь в ответ не открывают”, – заявили в МИД.

“В этом контексте хотели бы подчеркнуть, что подразделения Вооруженных сил Украины были готовы сегодня еще в 13:00 начать процесс разведения сил и средств на этом участке. Однако противоположная сторона оказалась неготовой начать запланированный на это время синхронный и “зеркальный” процесс отвода под мониторингом СММ ОБСЕ”, – добавили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики планируют отвод подразделений возле Петровского и Станицы Луганской, – разведка 

Как известно, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что боевики сорвали запланированную видеоконференцию Трехсторонней контактной группы по безопасности.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе. Разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами.

В рамочном решении прописано, что ОБСЕ будет совершать “на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения”.

Также сообщалось, что в субботу, 1 октября, около полудня неподалеку от Золотого Луганской области состоялось разведение сил.

Впоследствии в ОБСЕ заявили, что наблюдатели тщательно проверяют информацию об отводе вооружения в зоне АТО.

Кроме того, ранее в разведке заявили, что боевики планируют отвод подразделений возле Петровского и Станицы Луганской.