В понедельник, 3 октября, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Кабмин утвердил проект постановления о новом сухпайке для военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

“По поручению Президента Украины после вынесения мной на голосование проекта постановления о внесении изменений в нормы питания Правительство единогласно проголосовало “за” и одобрило предложенные изменения. Это позволит нам закупать сухпай нового образца”, – отметил Полторак.

По его словам, с начала работы инициативной группы и до воплощения этих изменений в жизнь, прошло много времени, много усилий было потрачено: многочисленные согласования с органами государственной власти, разъяснения и обоснования предлагаемых изменений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал закон о денежном обеспечении пропавших без вести и пленных

“Хочу отметить, что нововведения не требуют дополнительного финансирования из госбюджета: на закупку новых сухпаев в этом году мы нашли средства из бюджета путем перераспределения, а в предложениях к бюджету-2017 предусмотрели и учли данную статью расходов”, – добавил министр обороны.

Прежде всего, эти нормы и технические условия были разработаны для улучшения качества питания военнослужащих, находящихся в АТО и в полевых условиях.

Так, этим постановлением вводится новая норма питания № 15, – суточный полевой набор продуктов с калорийностью 3500 Ккал, что является улучшенной альтернативой существующего сухпая. Предусмотрена порционная выдача нормы, – то есть завтрак, обед и ужин, дополнительно выдается бутилированная вода – 0,5 л на каждый рацион. Кроме того, задокументировано усиленный рацион для участников АТО, в котором калорийность увеличена на 600 Ккал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генштабе сообщили, что с начала года на контракт в ВСУ поступили уже более 45 тыс. человек

Из нововведений – включение в рацион сухофруктов, шоколада, кофе, вкусных первых и вторых блюд. Впервые используется ретор-пакет и безпламенный нагреватель пищи. Благодаря новым технологиям упаковки, военнослужащие получают возможность питаться первыми и вторыми блюдами без использования термической обработки.

“Уже скоро Министерство обороны начнет закупки данных сухпайков”, – отметил Полторак.

163c8900fb6bae0debc109969d9462d14b6ee247

62a78a4245e2a2d5afa3f8bc7e0109f25bea74df

49b54e28cfa810ecf19be196f8a668bbcbe03517

Как известно, 26 сентября глава Министерства обороны Украины Степан Полторак утвердил новые технические условия для сухпайков, выдаваемых украинским военным.

Напомним, в январе в Центре по развитию и сопровождению материального обеспечения ВСУ начали проведение проверки качества питания в воинских частях.

В свою очередь, министр обороны Степан Полторак во время встречи с руководителями компаний-поставщиков услуг по питанию военнослужащих заявил, что в Украине будут созданы несколько рабочих групп для проверки качества питания в воинских частях Вооруженных сил Украины.

Также сообщалось, что в июле министр обороны Украины Степан Полторак в ходе визита в Одесскую область присоединился к проверке качества продуктов питания в одной из военных частей.