Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения 51-летней жительницы Донецка, которая с июля 2014 года активно способствует деятельности террористической группировки “ДНР”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области.

Следствие установило, что в 2014 году, когда город Донецк захватили боевики, обвиняемая перешла на их сторону, заняв должность начальника отдела наград “Министерства обороны террористической организации “ДНР”.

Кроме того, с ноября 2014 году до настоящего времени сообщница боевиков занимает должность так называемого депутата “народного совета “ДНР” и “заместителя председателя комитета народного совета по конституционному законодательству и городскому строительству”.

Одновременно находясь и в “Министерстве обороны”, жительница Донецка осуществляет сбор, анализ и передачу участникам террористической организации детализированных данных о местах дислокации, маршрутах передвижения, количестве и огневых позициях военнослужащих и военной техники Вооруженных сил Украины и других военных формирований Украины, задействованных в проведении антитеррористической операции.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Напомним, в Луганской области суд рассмотрит производство, открытое прокуратурой в отношении “первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихиных бедствий “ЛНР”.