Верховная Рада Украины сегодня, 4 октября, приняла десять законопроектов об охране окружающей среды и экологии.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно охраны фауны и флоры согласно международным соглашениям) №3445 в первом чтении поддержали 256 нардепов.

Документом предусмотрено внесение дополнений о запрете использования газа, яда для диких животных, уничтожения естественных мест обитания диких животных (как того требует Бернская конвенция).

Проектом закона предлагается запретить охоту с применением свинцового шрота на всех поясах особого режима зоны санитарной охраны источников питьевой воды. При этом охота с применением металлического шрота разрешается.

Также определено, что стороны должны стараться прекратить использование свинцовой дроби при охоте на водно-болотных птиц, который по своим свойствам очень вреден для здоровья не только птиц, но и людей.

Кроме того, предлагается убрать волка из списка вредителей, указанного в ст. 33 Закона Украины “Об охотничьем хозяйстве и охоте”, оставив волка охотничьим видом. Это будет способствовать усилению борьбы с браконьерством и создаст условия охотничьим хозяйствам получать деньги в свой бюджет за добычу ценного пушного зверя — волка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ заявили, что количество преступлений против окружающей среды выросло на 30 %

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации европейских экологических норм об охране среды редких видов животных и растений) №2604 в первом чтении поддержали 264 нардепов.

Законопроектом также предусмотрено повышение штрафов в пять раз за различные виды уничтожения местообитаний флоры и фауны путем поджога леса или его загрязнения.

За принятие проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления охраны экосети) №1769 проголосовали 247 в первом чтении.Законопроект передает полномочия по созданию новых территорий природно-заповедного фонда от ликвидированных в мае 2013 года государственным администрациям в рамках Административной реформы территориальных органов Минприроды Украины.

“В Законе Украины “Об экологической сети Украины” в пункте “с” статьи 5 составные части экосети прописаны земли сельскохозяйственного назначения: “пастбища”, “луга” и “сенокосы”, а в пункте “е” этой статьи прописаны как природные территории только “пастбища” и “сенокосы”. Поэтому необходимо в систему экосети ввести также естественные луга, которые имеют большое значение для охраны биоразнообразия”, – отмечают авторы.

Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины “О природно-заповедном фонде Украины” (относительно полномочий в области охраны окружающей природной среды) №4551 в первом чтении поддержали 229 нардепов.

Главной целью принятия проекта Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины” О природно-заповедном фонде Украины “является урегулирование вопроса передачи полномочий от территориальных органов центрального органа исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкологии обещают к концу года разработать стратегию обращения с отходами

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения Конвенции 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе) №2023 в первом чтении поддержали 260 нардепов.

Целью принятия Закона является усиление охраны редких видов животных и растений согласно Бернской конвенции.

Задачами является защита среды обитания редких видов согласно Бернской конвенции, прежде всего мест обитания в лесах, а также на территориях государственных природных заповедников; усиление мер по охране дельфина-афалины, медведя бурого, летучих мышей, черного аиста, скопы (хищная птица); запрет на применение неизбирательных средств добывания животных – капканов; усиление борьбы с браконьерством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин поддержал новые условия обращения с отходами

Обновлено

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые регулируют отношения, связанные с получением документов разрешительного характера (по специальному водопользованию) №3323 в первом чтении поддержали 246 народных депутатов.

Целью проекта закона является дерегуляция и развитие предпринимательства, улучшение условий ведения бизнеса путем упрощения оформления права на осуществление специального водопользования.

Предлагается ограничить сферу действия специального водопользования (для водопользователей, что в своей деятельности используют не значительные объемы воды и вторичных водопользователей), увеличить срок права на его осуществление, а также установить возможность подачи водопользователями документов в электронном виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал указ, который упорядочивает территории природно-заповедного фонда Украины

Также предполагается сократить перечень документов, которые подаются водопользователем для оформления права специального водопользования, определив их исчерпывающий перечень и запретить требовать от водопользователей документы, не предусмотренные перечнем.

Обновлено

Проект Закона о внесении изменения в статью 265 Уголовного кодекса Украины относительно добровольной сдачи радиоактивных материалов №4612 в целом поддержали 234 народных депутата.

Планируется предложить физическим и юридическим лицам независимо от форм собственности, у которых есть радиоактивные материалы, источники ионизирующего излучения, ядерные материалы, радиоактивные отходы и которые по тем или иным причинам не могут их сдать, принять эти радиоактивные материалы безвозмездно и без введения штрафных санкций на хранение в специализированные предприятия по обращению с радиоактивными отходами.

В ходе кампании будет разъяснено, что незаконное хранение радиоактивных материалов представляет серьезный риск для тех, у кого они хранятся, их семей, соседей, а также может привести к смерти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина получит $260 млн на хранилище отработанного ядерного топлива

Внесении изменений в статьи Уголовного кодекса Украины относительно освобождения от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи радиоактивных материалов существенно улучшит состояние радиационной безопасности, ликвидирует угрозу их распространения, уменьшит их негативное воздействие на окружающую среду и население, даст возможность исключить из регионов радиоактивные отходы и сдать их на хранение в специализированных предприятий по обращению с радиоактивными отходами, а также уменьшит уровень социальной напряженности в регионах.

Проект Закона об оценке воздействия на окружающую среду №2009а-д за основу и в целом поддержали 259 народных депутатов.

Законопроект предлагает учитывать требования Орхусской конвенции и конвенции Эспо, имплементировав их в национальное законодательство. Оценка воздействия на окружающую среду предусматривает подготовку отчета по оценке воздействия на окружающую среду предприятиями в случае такой необходимости и проведения общественных обсуждений.

Проект содержит перечень видов планируемой деятельности и объектов, которые могут оказать значительное влияние на окружающую среду. Среди таких объектов: нефтеперерабатывающие заводы, ТЭС, химическое производство, строительство аэропортов и дорог, глубокое бурение и тому подобное.

Закон о стратегической экооценке разработан во исполнение п. 239 плана мероприятий по правовой имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами – с другой, на 2014-2017 годы.

Внедрение стратегической экологической оценки будет соответствовать требованиям директивы 2001/24 /ЕС Европейского парламента и Совета от 27 июня 2001 об оценке последствий отдельных планов и программ для окружающей среды. Проект Закона про стратегическую экологическую оценку №3259 за основу и в целом поддержал 231 народных депутат.

Законопроектом предусмотрено установление механизма стратегической экологической оценки и внесение изменений в акты, которые направлены на обеспечение охраны окружающей среды при планировании общественного развития и хозяйственной деятельности с учетом приоритетности факторов воздействия, в том числе здоровья населения, и обеспечение устойчивости экосистем в процессе принятия стратегических решений.

Обновлено

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения интегрированных подходов в управлении водными ресурсами по бассейновому принципу №3603 поддержали в основе и в целом 254 народных депутата.

Водной Рамочной Директивой ЕС введен принципиально новый подход к системе управления водными ресурсами – интегрированное управление водными ресурсами по бассейновому принципу. Согласно этому принципу предусмотрено, что основной единицей управления является бассейн водного объекта.

“Как показывает мировая практика, такой интегрированный подход способствует максимальному достижению целей и задач охраны и воспроизводства водных экосистем, обеспечению рационального использования водных ресурсов”, – объясняют авторы законопроекта.

Законопроект направлен на установление правовых норм о введении системы интегрированного управления водными ресурсами по бассейновому принципу путем:

гидрографического и водохозяйственного районирования территории Украины;

разработки планов управления речными бассейнами;

разработки водохозяйственных балансов;

определения полномочий центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Ранее министр экологии Остап Семерак заявил, что для эффективной борьбы с браконьерством в Украине нужно реформировать Государственную экологическую инспекцию и другие контролирующие органы в природоохранной сфере.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали меморандум о выделении дополнительных 40 млн евро на строительство хранилища отработанного ядерного топлива.

Кроме того, в качестве поддержки усилий международного сообщества по безопасному хранению радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС власти Канады выделят 3,6 млн канадских долларов.