Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что первый этап реформы банковской системы (расчистка) практически завершен, и в данный момент идет ее перезагрузка.

Об этом она рассказала в интервью изданию «НВ Бизнес».

“Первый этап мы практически завершили. Сейчас идет перезагрузка. Банки, которые подписали программу рекапитализации, должны выполнить свои обязательства за три года. И первый этап перезагрузки мы уже прошли. Прежде всего, программа рассчитана на 40 банков, представляющих 96 % банковской системы. Хочу сказать, что из первой двадцатки – четыре банка вообще не требовали рекапитализации. Поэтому они могут начинать кредитовать прямо сейчас. Следующие пять банков уже выполнили свои обязательства полностью. А остальные идут по трехлетнему плану”, – отметила Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ заявили о докапитализации крупнейших банков на 108 млрд грн

По словам главы НБУ, в банковском секторе уже практически созданы условия для запуска третьего этапа реформирования – роста.

“В принципе в банковском секторе уже созданы условия для реального роста, но не все зависит от Нацбанка. В частности, необходима перезагрузка судебной и правоохранительных систем, потому что без этого кредиторы не могут получать обратно выданные деньги. Ведь вносить дополнительный капитал банков собственно и пришлось из-за того, что суды позволяли недобросовестным заемщикам не возвращать заемные средства. Но это только одна сторона медали. Еще одна проблема заключается в том, что сейчас сложно найти крупную компанию в хорошем финансовом состоянии, которой можно выдать кредит. Во многих из них задолженность в десятки раз превышает операционную прибыль. Банки должны реструктуризировать эту задолженность. Мы помогли им разработать трехлетнюю программу рекапитализации – теперь они должны помочь клиентам, которым они собираются в дальнейшем выдавать деньги”, – объяснила Гонтарева.

Напомним, ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что за последние 9 лет на капитализацию государственных банков Украина потратила почти 90 млрд грн.

Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины решил выделить финансирование для докапитализации “Укрэксимбанка” и “Ощадбанка”.

По результатам стресс-тестирования Национальным банком Украины 20 крупнейших банков страны в докапитализации нуждаются 16 банков.