Внештатный советник Президента Юрий Бирюков показал Петру Порошенко сухпайки нового образца, одобренные Кабинетом Министров.

Об этом Бирюков сообщил на своей странице в Facebook.

“Новый полевой рацион ВСУ и Верховный Главнокомандующий ВСУ – в одном кадре. То, что раньше представить себе было невозможно. А вы знаете, что история старого сухпайка началась в 1974 году??? Мой ровесник! Концепция была заложена именно тогда, приказом МО СССР – банка тушенки на завтрак, банка каши на обед, банка каши на ужин. И галеты. И сахар… Впервые за 42 года был изменен подход к питанию бойца – это должно быть не просто “достаточно питательно”, это должно быть вкусно. И да, без непосредственной помощи Петра Алексеевича мы не смогли бы сломать систему, где согласования “теряются” по пути из кабинета в кабинет, где только “особые” фирмы могут получать заказы МО”, – подчеркнул Бирюков.

бир7

бир2

бир3

бир4

бир5

бир6

бир8

Напомним, ранее глава Министерства обороны Украины Степан Полторак утвердил новые технические условия для сухпайков, выдаваемых украинским военным.

В январе в Центре по развитию и сопровождению материального обеспечения ВСУ начали проведение проверки качества питания в воинских частях.

В свою очередь, министр обороны Степан Полторак во время встречи с руководителями компаний-поставщиков услуг по питанию военнослужащих заявил, что в Украине будут созданы несколько рабочих групп для проверки качества питания в воинских частях Вооруженных сил Украины.

Также сообщалось, что в июле министр обороны Украины Степан Полторак в ходе визита в Одесскую область присоединился к проверке качества продуктов питания в одной из военных частей.