Комитет постоянных представителей Совета ЕС поддержал решение относительно предоставления безвизового режима для Грузии.

Об этом в Facebook написала вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Таким шагом Совет уполномочил словацкое председательство в ЕС провести переговоры с Европарламентом по данному вопросу.

“Поздравляю грузинских коллег и граждан Грузии с этим огромным, почти окончательным шагом ЕС навстречу безвизу с Грузией! Надеемся также на как можно скорейшее внутреннее решение европейских институтов в отношении режима возможного прекращения действия безвизового режима ЕС с третьими странами, так как только вместе с ним и позитив войдет в действие”, – подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, Украина также рассчитывает на соответствующую одобрительную позицию в отношении либерализации визового режима.

eu

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Совете Европы положительно оценили реформы в Украине и призвали их продолжить

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.

Напомним, комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.

Ранее докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.