Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов Королевства Швеция Мартина Хагстрьома, Королевства Норвегия Уле Терье Хорпестада, Республики Беларусь Игоря Сокола, Государства Кувейт Рашида Хаммада Аль-Адвани.

Об этом проинформировала пресс-служба Главы государства.

Президент, в частности, поздравил посла Королевства Швеция Мартина Хагстрьома с началом его миссии в Украине, отметив его опыт работы на европейском направлении.

Порошенко поблагодарил правительство Швеции за солидарность с Украиной в противодействии российской агрессии, в частности усилия по укреплению единства ЕС в вопросе санкций в отношении Российской Федерации.

посол12

В ходе беседы с послом Норвегии Президент поблагодарил народ и правительство страны за солидарность с народом Украины в борьбе за независимость и территориальную целостность. Стороны обсудили важность продолжения политики санкций в отношении РФ и сохранения единой солидарной позиции по отношению к Украине.

Кроме того, обсуждался потенциал двусторонних экономических отношений, в частности в энергетической и агропромышленной сферах, а также в направлении телекоммуникационной и информационной технологий.

Также была обсуждена подготовка первого в истории двусторонних отношений официального визита Петра Порошенко в Королевство Норвегия.

посол13

С послом Республики Беларусь Игорем Соколом Глава государства обсудил вопросы активизации двусторонних торгово-экономических отношений. Речь шла, в первую очередь, о расширении сотрудничества в машиностроении, агропромышленном комплексе, транспортной сфере и энергетике. Стороны отметили важность проведения очередного заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии в октябре 2016 года в Минске.

Отдельное внимание уделялось вопросу организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины – гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

посол14

В ходе беседы с новым послом Государства Кувейт Рашидом Хаммади Аль-Адвани Президент подчеркнул, что Кувейт является важным партнером Украины в регионе Персидского залива.

“Украина является перспективным рынком европейского континента. Убежден, что кувейтские инвесторы найдут у нас много возможностей для эффективной деятельности”, – отметил Порошенко.

посол15

Напомним, ранее семь иностранных послов, в том числе новый представитель Евросоюза Хью Мингарелли, вручили верительные грамоты Президенту Петру Порошенко.

Как известно, новым послом Италии в Украине был назначен Давиде Ла Чечилия.

Также сообщалось, что Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов США Мари Йованович, Румынии Кристиана-Леона Цуркану, Федеративной Республики Бразилия Освалдо Биата Жуниора и Арабской Республики Египет Хоссама Эльдин М. Али.