Российская Федерация приостановила действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.

Об этом говорится на сайте российского правительства.

Так, данное соглашение было подписано странами 16 сентября 2013 года в Вене и определяло направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Отмечается, что решение прекратить сотрудничество в рамках соглашения российское правительство приняло из-за санкций, введенных США против РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Великобритании не исключает превращения России в страну-изгоя

“Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем, международно-правовая база сотрудничества с США при таком подходе будет сохранена.

Как известно, президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с США об утилизации плутония.

Ранее сообщалось, что США готовы приостановить двустороннее сотрудничество с Россией по Сирии.

Кроме того, представитель США в ООН Саманта Пауэр обвинила Российскую Федерацию в “варварстве” в связи с бомбардировками сирийского города Алеппо.