Военная прокуратура Кировоградского гарнизона совместно с полицией задержала на крупной взятке председателя Новенского поселкового совета.

Соответствующая информация обнародована на официальном сайте Генпрокуратуры Украины.

Отмечается, что задержание произошло 5 октября во время получения председателем поселкового совета взятки в сумме 300 тысяч гривен.

“Задержанный, действуя при посредничестве своего знакомого, требовал и получил от представителя частного предприятия указанное “вознаграждение” за положительное решение совета о предоставлении согласия на продажу земельного участка сельскохозяйственного назначения коммерческой структуре. При этом продавать земельный участок площадью 2,8 га планировалось по значительно заниженной стоимости”, – подчеркнули в прокуратуре.

Задержанному и его посреднику готовится сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (“получение неправомерной выгоды”) УК Украины, а также ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

вз111

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ совместно с прокуратурой задержали на взятке двух руководителей структурных подразделений Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Сумской области.

В то же время в Киевской области был задержан начальник райотдела Госгеокадастра, требовавший 78 тыс. грн взятки.