Европейские ученые с помощью 3D-моделирования реконструировали один из домов в древнеримском городе, уничтоженном во время извержения вулкана Везувия.

Об этом сообщает Gizmodo.

Так, археологи воссоздали роскошное убранство и архитектуру здания, сканируя его руины. Внутри восстановленного дома можно увидеть акведуки, внутренние бассейны, мансардные окна и статуи.

Исследователи подчеркивают, что подобные особняки принадлежали богатым гражданам, и судить об условиях жизни большей части населения по ним нельзя.

Как известно, катастрофическое извержение Везувия произошло в 79 году нашей эры. Помпеи были разрушены пирокластическими потоками, а руины и останки людей оказались похоронены под толстым слоем пепла.

Напомним, во вторник, 4 октября, Папа Римский Франциск неожиданно прибыл в итальянский город Аматриче, пострадавший от сильного землетрясения.

Как известно, 24 августа в Италии произошло сильное землетрясение. Подземные толчки были зарегистрированы в 3:36 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в 76 км южнее города Перуджа. Кроме того, подземные толчки ощущались и в столице Италии Риме. Магнитуда землетрясения составила 6,2 балла.

Стало известно, что в результате землетрясения в Италии были повреждены около 300 исторических зданий.