Компания Boeing планирует обойти SpaceX Илона Маска в подготовке корабля для осуществления первого полета человека на Марс.

Об этом заявил гендиректор Boeing Деннис Муиленберг, сообщает Bloomberg.

По его словам, первый человек прибудет на Марс “верхом на ракете Boeing”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гендиректор SpaceX Элон Маск представил план колонизации Марса

Кроме того, Муиленберг рассказал о планах создания коммерческого космического сектора около Земли. К примеру, Международная космическая станция может объединить на низкой околоземной орбите десятки отелей и компаний, осуществляющих исследование микрогравитации.

Глава Boeing добавил, что компания работает над созданием космического аппарата для “новой эпохи туристов”.

Напомним, ранее компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который будет использован для экспедиции на Марс уже в 2024 году.

Как известно, американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.

Так, старт Red Dragon запланирован на 2018 год, но перед этим SpaceX еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего, компании необходимо испытать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна доставить капсулу на Марс. SpaceX планирует начать ее тесты позже в этом году.

Между тем, американское космическое агентство NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.