Верховная Рада Украины внесла изменения в госбюджет-2017, согласно которым Министерство обороны должно получить 3,8 млрд грн, а Национальная полиция – 2 млрд грн.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект закона о внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2016 год” № 5217 поддержали 265 народных депутатов.

“Законопроект является сбалансированным и предполагает увеличение расходов на оборону и безопасность в сумме 7,1 млрд грн. Из них на денежное обеспечение — 6,3 млрд грн”, – написано в пояснительной записке.

В частности, дополнительные расходы предусмотрены для Госпогранслужбы — 0,9 млрд грн, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям – 50 млн грн, Главного управления разведки Минобороны – 175,0 млн грн, Службы безопасности – 128,5 млн грн, Управления госохраны – 51 млн грн, Госспецтрансслужбы — 5,4 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак анонсировал увеличение финансирования военного образования в Украине

По бюджетной программе поддержки угледобывающих предприятий предполагается увеличить расходы на 420 млн грн для финансового сбалансирования угольной отрасли и недопущения социальных “взрывов” среди шахтеров.

Кроме того, учтены дополнительные расходы в объеме 90 млн грн для обеспечения Минюстом неотложного финансирования расходов, связанных с представительством интересов Украины в зарубежных органах юстиции.

Также с целью надлежащего обеспечения подготовки и участия украинских спортсменов в спортивных мероприятиях различного уровня расходы по бюджетной программе Министерства молодежи и спорта увеличены на 8 млн грн.

Источником увеличения расходов предлагается экономия бюджетных средств по выполнению долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством или под государственные гарантии (6,1 млрд грн), обслуживание государственного долга (2,4 млрд грн) и сокращение других не первоочередных расходов преимущественно капитального характера (400 млн грн).

Ранее сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны на заседании рассмотрел оборонный бюджет страны на 2017 год.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 5% ВПП на финансирование сектора безопасности и обороны Украины.

Ранее Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 20 мая относительно мер по развитию оборонно-промышленного комплекса.