На международном турнире по смешанным единоборствам (ММА) Grand Prix Akhmat-2016 в Грозном три сына главы Чеченской республики Рамзана Кадырова участвовали в показательных поединках боев без правил.

Об этом сообщается в Instagram Рамзана Кадырова.

Так, в поединках принимали участие восьмилетний Адам, девятилетний Зелимхан и десятилетний Ахмад. Все они одержали победу в своих выступлениях.

Стоит отметить, что детские бои проводились без дополнительной защиты, несмотря на разрешенные в турнире удары ногами в голову.

“Ахмаду десять лет. Он несколько лет занимается боксом, дзюдо, каратэ, смешанными единоборствами. Ахмад несколько месяцев интенсивно готовился к финальным боям Международного турнира “Grand Prix Akhmat-2016”, – пишет Кадыров.

В первой из показательных схваток Ахмад Кадыров нокаутировал Дамира Шевхужева из Сочи за 14 секунд.

 

Дорогие друзья! Ахмаду десять лет. Он несколько лет занимается боксом, дзюдо, каратэ, смешанными единоборствами. Ахмад несколько месяцев интенсивно готовился к финальным боям Международного турнира “Grand Prix Akhmat-2016”. В показательном поединке младшего дивизиона в весовой категории до 33 кг ВНУК Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова – Ахмад сошелся с Дамиром Шевхужевым из Сочи. Бой длился 14 секунд. Ахмад отправил своего соперника в нокаут и стал чемпионом Международного турнира. Чемпионский пояс ему вручил мой дорогой БРАТ, Герой России, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов. Поздравляю! Дамир показал настоящий мужской характер. Уверен, что его победные поединки ещё впереди! #Кадыров #Россия #Чечня #Спорт

Відео, опубліковане користувачем Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

“Очень интересным получился бой между Эли “Пантера” Кадыровым и Даниилом Шалак в показательном поединке младшего дивизиона. Оба претендовали на пояс чемпиона Международного турнира “Grand Prix Akhmat-2016”. Победу одержал и стал обладателем чемпионского пояса Эли “Пантера”, – пишет глава Чечни.

“Маленький Адам доказал, что он действительно Лев! Адам встретился в финале Международного турнира “Grand Prix Akhmat-2016″ с Давидом Халатовым. Соперники оказались сильными духом и волей, но Адам одержал уверенную победу и стал обладателем чемпионского пояса”, – написал Рамзан Кадыров о своем третьем сыне.

В свою очередь, президент российского союза ММА Федор Емельяненко раскритиковал прошедший в Грозном турнир по единоборствам, где участвовали дети, в том числе и сыновья Рамзана Кадырова. Уполномоченный по правам детей в Чечне Хамзат Хирахматов провел проверку и не выявил никаких нарушений в турнире единоборств, где участвовали дети, сообщает “Газета.Ru”.

“Я с утра как раз на выезде, сейчас нахожусь в спортивной школе республики. Во-первых, люди защищают права ребенка — это хорошо, но, с другой стороны, я сегодня подготовил справку (для уполномоченной по правам ребенка при президенте Анны Кузнецовой). В ней сказано, что не выявлено никаких нарушений прав ребенка. У них нет никаких травм — ни психологических, ни физических. Наоборот, это (мероприятие – редю.) было демонстративного характера, чтобы продемонстрировать этот вид спорта подрастающему поколению”, — пояснил уполномоченный по правам ребенка в Чеченской республики .

Ранее уполномоченная президента РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что начала проверку в связи с детским турниром по смешанным единоборствам в Грозном.

“Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев – системное явление и как оно отражается на здоровье детей”, – сказала Кузнецова, пишет “Медуза”.