Бывший министр финансов Польши, сопредседатель Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович заявил, что процесс реформ в Украине тормозят популисты.

Об этом Бальцерович заявил в эфире “112 канала”.

По его словам, Украине удалось избежать бюджетной катастрофы.

“Я думаю, что работа центрального банка прекрасна: по снижению инфляции, по реформам банковской системы. Украине удалось избежать бюджетной катастрофы, но много осталось сделать. Но, с другой стороны, ничего не сделано по очень важной реформе – приватизации… Нужно сократить коррупцию и повысить эффективность экономики. Много можно и нужно сделать по демонополизации…”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ProZorro и дерегуляция: Бальцерович перечислил достижения в Украине после Майдана

На вопрос, кто тормозит реформы в Украине, он сказал: “Тормозят популисты, которые говорят так, якобы они друзья бедных людей, но они им вредят, они тормозят приватизацию, введение настоящего рынка земли. Нужно смотреть за этими популистами, чтобы они меньше вредили людям”.

Ранее сообщалось, что Стратегическая группа советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR), возглавляемая Лешеком Бальцеровичем и Иваном Миклошем, подготовила пакет ключевых реформ.

Ранее представитель Президента в Кабинете Министров Украины Лешек Бальцерович заявил, что олигархическая система, зародившаяся еще при Михаиле Горбачеве в Советском Союзе, стала весомой причиной того, почему Украине было труднее самостоятельно развиваться.