Восточной части сирийского Алеппо, контролируемой силами оппозиции, грозит полное уничтожение.

Об этом заявил спецпредставитель ООН по Сирии Эндрю де Мистура, сообщает The Guardian.

Так, де Мистура сказал журналистам, что готов лично вывести из города бойцов группировки “Фронт ан-Нусра”, если это поможет остановить бои. Кроме того, политик призвал правительства РФ и Сирии не разрушать город ради того, чтобы уничтожить повстанцев.

По оценкам ООН, в осаде на востоке Алеппо находятся 275 тыс. мирных жителей. Де Мистура предупредил, что в случае дальнейшего разрушения восточных районов погибнут тысячи людей.

Как известно, в субботу, 1 октября, по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Напомним, вечером в субботу, 24 сентября, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес заявили, что несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, в ситуации в Алеппо в течение последних 48 часов произошло резкое ухудшение.

Ранее независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала анализ авиаударов по гуманитарному конвою Сирийского общества Красного Полумесяца 19 сентября.