Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона, которым предполагается создать Дорожный фонд в Специальном фонде бюджета-2017.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины “Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины” относительно усовершенствования механизма финансирования дорожной отрасли № 4014а в первом чтении поддержали 286 народных депутатов.

“С целью создания дополнительных источников финансирования проектом акта предусмотрено внесение дополнений в Закон Украины “Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины” в части создания Государственного дорожного фонда в составе Специального фонда Государственного бюджета Украины и предсказания источников его наполнения”, – написано в пояснительной записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине сообщили о планах привлечь около $1 млрд кредитов на развитие дорог в 2017 году

Источниками поступлений в фонд будут:

1) акцизный налог с произведенных в Украине подакцизных товаров (продукции) в части нефтепродуктов и транспортных средств (кроме акцизного налога, определенного пунктом 6 части первой статьи 66 настоящего Кодекса);

2) акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (продукции) в части нефтепродуктов и транспортных средств;

3) ввозная пошлина на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним;

4) плата за проезд по автомобильным дорогам транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные и другие.

“Целью принятия проекта акта является обеспечение финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования в соответствии с научно обоснованными потребностями”, – отмечают народные депутаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омелян рассказал, откуда возьмут деньги на финансирование государственного дорожного фонда

Напомним, ранее Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине появится дорожный фонд, общий бюджет которого составит $30-40 млрд.

Как известно, на развитие дорожного хозяйства страны в 2017 году Кабинет Министров Украины планирует привлечь около 1 млрд долларов кредитных средств от международных финансовых организаций, в частности, Всемирного банка.

Следует отметить, что Кабмин уже в этом году может принять решение о запуске системы FIDIC для осуществления контроля за качеством ремонта и строительства дорог.

Как заявлял ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян, в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.

Также сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины планирует осенью подать в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для системных реформ автодорожной отрасли.