Совет Безопасности рекомендует Генассамблее назначить бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерреш генсеком ООН.

Об этом сообщает Euronews.

В частности, СБ ООН единогласно принял резолюцию, официально рекомендуя назначить бывшего премьер-министра Португалии Гутерреша Генеральным секретарем ООН.

Таким образом, бывший премьер стал на шаг ближе к должности.

Данную информацию подтвердил в своем Twitter глава Постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко.

ельченко

СПРАВКА. Антониу Мануэл ди Оливейра Гутерреш (порт. António Manuel de Oliveira Guterres; род. 30 апреля 1949 в Лиссабоне) — португальский политик, в 1992—2002 — генеральный секретарь Социалистической партии Португалии (член с 1974 года), в 1995—2002 гг. — премьер-министр Португальской республики, в 1999—2005 гг. — председатель Социнтерна, с 2005 года — Верховный комиссар ООН по делам беженцев. С 7 апреля 2016 года — государственный советник Португалии.

Антониу Мануэль ди Оливейра Гутерреш родился в Лиссабоне в 1949 году, изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, работал преподавателем. В 1974 году вступил в Социалистическую партию и вскоре решил полностью посвятить себя политике. В 1995 году, через три года после избрания на пост генерального секретаря партии социалистов, Антониу Гутерреш стал премьер-министром Португалии. На посту главы правительства он оставался вплоть до 2002 года. С 2005 по 2015 год Гутерреш был верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Помимо родного португальского, свободно владеет испанским, английским и французским языками.

У Антониу Гутерреша есть двое взрослых детей от брака с первой женой, скончавшейся в 1998 году от рака. В 2001 году Гутерреш женился снова. У его второй жены Катарины есть сын от предыдущих отношений, которого супруги воспитывали совместно. Сейчас ему 18 лет.

Ранее сообщалось, то Совет Безопасности ООН будет рекомендовать на пост следующего Генерального секретаря ООН бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерреша.

Напомним, в апреле Генеральная Ассамблея ООН начала отбор кандидатов на должность Генерального секретаря.

Сообщалось, что в числе кандидатов на должность генерального секретаря Организации Объединенных Наций были выдвинуты бывший президент Словении Данило Тюрка и экс-глава МИД Молдовы Наталья Герман.

С 1 января 2007 года пост Генсекретаря ООН занимает Пан Ги Мун, бывший южнокорейский министр иностранных дел, который в 2016 году уходит с поста, отработав два срока, и более не может быть переизбран.